Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Толокнянка, листья березы и можжевельник при гидронефрозе почки

26 декабря 2014 г.

При гидронефрозе почки народная медицина советует использовать следующие растения.

Толокнянка. Листья толокнянки представляют собой эффективное противовоспалительное, дезинфицирующее и мочегонное средство. Используется это растение не только народной, но и официальной медициной. Рекомендуют настои и отвары на листьях толокнянки при воспалительных процессах в мочевыводящих путях, а также воспалениях почек или мочевого пузыря.

В составе растения содержится гликозид арбутин, который, попадая в человеческий организм, распадается на гидрохинин и глюкозу. Именно гидрохинин и является веществом, оказывающим лечебное действие.

Кроме этого, в листьях толокнянки содержатся флавоноиды, дубильные вещества, фенолы, органические кислоты, витамины A и C. Часто листья толокнянки включаются в состав мочегонных сборов, применяют их также при расстройствах кишечно-желудочного тракта.

При гидронефрозе почки поможет настой листьев толокнянки, или медвежьих ушек, как еще называют это растение. Столовую ложку сырья, залитую стаканом кипятка, нужно настоять в течение 30 минут, предварительно хорошо укутав. Принимать настой нужно через полчаса после приема пищи, дозировка приема – одна столовая ложка.

Березовый лист. Береза, обладает массой лечебных свойств. В ее составе содержится деготь, смола, каротин, фитонциды и сапонины. Чрезвычайно богат по своему составу березовый сок. Народная медицина использует в своих рецептах практически все дерево: кору, сок, листья и почки. Отвары листьев березы рекомендованы при женских болезнях, атеросклерозе, отеках и болезнях почек, при авитаминозе и малокровии, заболеваниях печени.

При гидронефрозе народная медицина рекомендует такой чай из листьев березы. Залейте в термосе полулитром кипятка две столовых ложки сырья, и дайте снадобью настояться в течение ночи. Прием лекарства – трижды в день по четверти стакана. Для улучшения вкусовых качеств в настой можно добавить варенье, сахар или мед. Курс лечения – от двух до трех месяцев. После двухнедельного перерыва можно продолжить лечение, поменяв сбор.

Можжевельник. В плодах можжевельника содержатся углеводы, воск, смолы, дубильные и красящие вещества, эфирное масло и органические кислоты. Кроме этого, в ягодах растения имеется большое количество витаминов, макро- и микроэлементов. Шишкоягоды можжевельника широко применяются в медицинской практике. Препараты можжевельника используются в качестве дезинфицирующего, противовоспалительного, мочегонного, отхаркивающего и желчегонного средства.

От гидронефроза почки народная медицина рекомендует такой сбор. В равных пропорциях возьмите плоды можжевельника, листья березы и корень одуванчика. Сбор измельчите в кофемолке, после чего две столовых ложки сырья залейте 0,5 литром кипятка и оставьте настаиваться в термосе на ночь. Принимать снадобье нужно трижды в день по 0,25 стакана. Для вкуса в лекарство можно добавить варенье, мед или сахар. После трехмесячного курса лечения сделайте двухнедельный перерыв, после которого можно продолжить лечение, сменив сбор.

Адонис. Действующими веществами адониса являются сапонины и сердечные гликозиды. Чаще всего это растение используется в качестве средства, нормализующего сердечную деятельность, но также известны его мочегонные и седативные свойства. Лечебный эффект, оказываемый этой травой на человеческий организм, признан не только народной, но также и официальной медициной. Народные целители применяют адонис при простудных заболеваниях, воспалении легких, для общего поднятия жизненного тонуса и, конечно же, нормализации сердечной деятельности.

Входит трава адониса и в состав целебного сбора, показанного при гидронефрозе почки. Возьмите в равных частях траву адониса, зерна овса, листья березы, шишки хмеля и траву хвоща полевого. Две столовых ложки сбора (предварительно измельченного) залейте в термосе 0,5 литром кипятка и дайте настояться в течение ночи. Прием препарата – до трех раз в день, по четверти стакана. Если вам не нравится вкус лекарства, то в него можно добавить варенье, сахар или мед. После трехмесячного курса лечения необходимо сделать перерыв на две недели, после чего терапию можно продолжить другим сбором.

Источник: health info