Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Советы Аюрведы при нарушениях сна

12 января 2015 г.

Бессонница — очень распространенное расстройство в современном мире, вызываемое по большей части возрастанием ваты в уме и нервной системе.

Бессонница зачастую выступает как причинный или осложняющий фактор при многих заболеваниях, она может быть симптомом депрессии или усиливать ее.

Нередко бессонница обусловлена запором, стрессом или переутомлением. Нарушения сна также порождают усталость и ведут к еще большему стрессу. Важно уметь эффективно бороться с ними.

Диетические средства

Теплое молоко. Чашка теплого молока, выпитая перед тем, как лечь в постель, успокаивает и улучшает сон. Можно пить молоко само по себе, однако оно станет вкуснее и полезнее, если:

• Добавить в молоко щепотку (до 1 /8 чайной ложки) мускатного ореха.

• Или добавить немного толченого миндаля (лучше бланшированного) и по щепотке кардамона и мускатного ореха. Миндаль можно измельчить в кофемолке.

• Попробуйте приготовить чесночное молоко: смешайте чашку молока, 1/4 чашки воды и один зубчик свежего нарезанного чеснока. Осторожно кипятите, пока не останется одна чашка жидкости.

Вишни. Вишни полезны при умственном перенапряжении и стрессе, которые могут вызывать бессонницу. Один-два десятка вишен в день помогут улучшить самочувствие и сон.

Томатный сок. Вероятно, вы никогда бы не подумали о таком использовании томатного сока. Размешайте в чашке томатного сока две чайные ложки натурального сахара и две щепотки мускатного ореха. Выпейте сок между четырьмя и пятью часами дня и поужинайте между шестью и семью вечера. В эту ночь вы должны крепко заснуть.

Средства из трав

Наладить нормальный сон хорошо помогает смесь таких трав: тагар — 1 часть, корень валерианы — 1 часть, ромашка — 1 часть.

Принимайте по 1/4 чайной ложки порошка из смеси этих трав с небольшим количеством теплой воды перед тем, как лечь в постель.

• Всем известны целебные качества чая из ромашки. Чашка такого чая на ночь оказывает поистине благотворное действие, способствуя крепкому здоровому сну.

Дополнительные средства и рекомендации

Теплый масляный массаж. Перед тем как лечь в постель, вотрите в течение нескольких минут немного масла в кожу головы и в подошвы ног — это простой и действенный способ вызвать сон. Можно использовать кунжутное масло, масло брами или масло джатамамси. Масло перед употреблением слегка подогрейте.

Мускатный орех. Эта распространенная пряность может помочь при бессоннице. Перед тем как лечь в постель, нанесите на лоб и вокруг глаз тонкий слой пасты из смеси равных количеств масла ги и растертого в порошок мускатного ореха — это поможет заснуть.

Примите горячую ванну. Горячая ванна или душ перед сном успокаивает вату и способствует крепкому сну.

Медитируйте. Нарушения сна нередко бывают из-за тревог и забот, которые и ночью не оставляют ум в покое. Чтобы развеять тревогу, помедитируйте хотя бы немного перед сном. Удобно сидя в постели, перенесите свое внимание в область «третьего глаза» (в нижней части лба между бровями). Следите за потоком своего дыхания при вдохе и выдохе. Можно делать традиционную медитацию Со-Хум: на вдохе произносите в уме слог «Со», а на выдохе — слог «Хум».

Затем лягте на спину, продолжайте наблюдать за своим дыханием и выполняйте медитацию Со-Хум, без усилия концентрируя внимание в области «третьего глаза». Спать вы будете как ребенок.

По материалам: ayurv.ru