Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Трава чистотела поможет при полипах кишечника

14 января 2015 г.

Для лечения отдельных полипов и диффузного полипоза в прямой кишке и по всему ЖКТ используется свежая трава чистотела.

- Выжать сок из свежей травы чистотела и разлить по маленьким баночкам так, чтобы его уровень не доставал до крышки 2 см. Баночки плотно закрыть полиэтиленовыми крышками и убрать в прохладное место, но не в холодильник.

Примерно через неделю сок начинает бродить. В это время необходимо раз в 2 дня открывать крышку, чтобы дать выйти скопившемуся газу.

Дождавшись прекращения брожения, сок убирают на хранение. Сок пьют по 1 ч. ложке 3–4 раза в день на пустой желудок.

Продолжительность лечения – не более 3–4 месяцев.
- При полипах прямой кишки 1 столовую ложку сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 15 минут, охлаждают, процеживают и отжимают. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день за 15 минут до еды.

Курс лечения зависит от запущенности болезни. После 5 дней лечения нужно проконсультироваться с лечащим врачом. При покупке в аптеке чистотела обратите внимание на дату изготовления: срок хранения чистотела в картонных коробках 3 года.

- При полипах толстой кишки готовят такой настой чистотела: 1 чайную ложку сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 1 минуту, настаивают 20 минут, процеживают, добавляют 1 чайную ложку рыбьего жира и 30 капель валерианы. Делать глубокие клизмы, лежа, держать 20 минут. Желательно, чтобы их делал лечащий врач.

Лучшее время заготовки чистотела – май, когда растение с началом цветения входит в полную силу. Тогда и следует заготовить сок на все лето.

Источник: health info