Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Взгляд Аюрведы на эпилепсию

24 января 2015 г.

Согласно Аюрведе, эпилепсия может быть связана с нарушением любой из трех дош. При Капха-конституции причиной заболевания нередко становится закупорка каналов слизью, при Питта-конституции — воспаление нервной ткани, при Вата-конституции — обостренная чувствительность. Лечение в значительной мере зависит от конституции пациента, поскольку именно она определяет особенности течения данного заболевания.

Показано очищение слабительными, которое иногда помогает предотвращать приступы. При эпилепсии, как и при других заболеваниях нервной системы, в качестве слабительного лучше использовать касторовое масло. Можно применять и состав Трипхала.

Из средств, укрепляющих нервы, прекрасно действуют состав «Брами» и джем Брахма расаян. Аир в сочетании с ашвагандой помогает при эпилепсии Вата-типа (принимать с ги), аир в отдельности применяется при эпилепсии Капха-типа (принимать с медом). Между приступами в качестве тоника рекомендуется принимать Чьяванпраш и смазывать ступни кунжутным маслом.

Подобным же образом можно лечить и большинство судорожных расстройств и состояний, сопровождаемых тремором, дополнительно применяя методы, направленные на восстановление равновесия нервной системы и ума.

По материалам: edgarcaysi.narod.ru