Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение меноррагии по Аюрведе

7 февраля 2015 г.

Согласно Аюрведе, менструальный цикл — показатель здоровья женщины. Он важен и для определения конституции. Регулярные менструации, приближенные ко времени полнолуния, протекающие гладко без боли и напряжения, с уравновешенностью эмоций, являются признаком хорошего здоровья. Однако большинство женщин в тот или иной период своей жизни испытывают определенные трудности, связанные с менструациями.

Менструации и конституция

У женщин с Вата-конституцией менструальные выделения обычно скудные, темно-красные или с коричневатым оттенком, немного как бы суховатые и застарелые. Менструальные спазмы могут быть довольно сильными с болями в нижней части спины и с головными болями. Состоянию депрессии и обостренной чувствительности могут сопутствовать чувство страха, беспокойство и нарушение сна. Во время менструации уменьшаются жизненные силы и может понизиться сопротивляемость организма. Могут отмечаться запоры, кишечные газы или вздутие живота. Стенки влагалища сухие. Менструации, как правило, длятся недолго, всего 3 — 5 дней, и отличаются нерегулярностью.

У женщин, принадлежащих к типу Питты, менструации обычно обильные, поскольку Питта связана с кровью. Выделения темные, красного или пурпурного цвета, теплые, иногда со сгустками. Нередко менструации сопровождаются лихорадочным состоянием, ощущением жжения, покраснением глаз и лица, появлением кожных сыпей или акнэ. Бывает понос или неоформленный стул (чаще всего желтого цвета). Из эмоций преобладают гневливость, раздражительность и вспыльчивость. Средняя продолжительность менструаций — 5-7 дней.

При Капха-конституции менструации умеренные, непрерывные, продолжаются по неделе и больше. Выделения бледные, светло-красные, нередко с примесью слизи. Наблюдаются ощущение тяжести и усталости, сонливость, усиливается выработка слизи и слюноотделение, могут быть легкая тошнота или даже рвота, набухание груди, отеки, особенно в нижней части ног. Преобладают сентиментальные и ностальгические эмоциональные переживания.

У женщин двойственных конституциональных типов симптомы соответствующих дош сочетаются.

Плохое питание, стресс, переутомление, чрезмерные физические нагрузки могут нарушить протекание менструации. Одной из причин таких нарушений является современная мода на стройную фигуру. Недостаточное питание нарушает выработку крови и ухудшает течение менструации. В предменструальном периоде женщинам необходим отдых и покой, следует избегать интенсивных нагрузок. Полезны некоторые асаны.

Лечение менструальных расстройств

В легких случаях менструальные нарушения лечат с помощью тех же терапевтических методов, которые применяются для уравновешивания преобладающей в индивидуальной конституции доши. Задержки и другие нарушения менструаций могут возникать при различных гинекологических заболеваниях. Лечение обычно направлено на вызывание и регулирование менструаций с помощью месячногонных трав — куркумы и шафрана (в Аюрведе), мяты болотной и пустырника (в западной фитотерапии). Для ослабления болей и успокоения эмоций полезны противоспазматические и укрепляющие нервы травы — такие как фенхель, асафетида, валериана. При упадке сил необходимы специальные тоники для репродуктивной системы.

Следует иметь в виду, что злоупотребление сильнодействующими месячногонными средствами — такими как мята болотная, пижма или рута, — может вызвать обильное кровотечение и другие менструальные расстройства. Эти травы противопоказаны во время беременности, так как могут вызвать выкидыш, но использовать их с этой целью не рекомендуется, поскольку для этого они недостаточно эффективны и вызывают побочные действия.

Одно из свойств пряного или острого вкуса — устранять застойные явления и усиливать кровоток. Поэтому для вызывания менструаций применяют многие широко распространенные специи, которые вдобавок нередко оказывают и противоспазматическое действие. Лучшая специя в данном случае — куркума, но хороши и другие специи: корица, имбирь, красный и черный перец, базилик, укроп, фенхель, кардамон, асафетида. От четверти до половины чайной ложки этих специй следует принимать с 1- 2 чайными ложками сока алоэ два раза в день при каких-либо осложнениях в протекании менструаций.

Меноррагия

Меноррагия — обильное, чрезмерное менструальное кровотечение, причем выделения продолжаются, как правило, дольше обычного, и в промежутке между менструациями также бывают небольшие кровотечения. Причиной этого расстройства, как правило, является высокий уровень Питты, в результате чего кровь нагревается. Могут наблюдаться и другие виды кровотечений, например, наличие крови в стуле и пр.

Среди причин меноррагии — злоупотребление горячей, пряной, кислой или соленой пищей, курение, прием алкоголя, подавление эмоций (гнева, обиды, вражды), а также аборты, незавершенный выкидыш, эрозия шейки матки, эндометрит, полипы и опухоли, использование внутриматочных контрацептивов и противозачаточных таблеток. Иногда меноррагия является проявлением инфекционных или раковых заболеваний, поэтому при меноррагии необходимо тщательное медицинское обследование.

Лечение меноррагии

Диета должна быть направлена на снижение Питты; исключаются любые горячие и маслянистые продукты. Следует находиться в прохладе, избегать физических нагрузок, пребывания на жаре и на солнце. При кровотечении к нижней части живота можно прикладывать пузырь со льдом.

Применяются вяжущие и кровоостанавливающие травы, например красная малина или манжишта. Если состояние не улучшается, добавляют тонизирующие травы. Сразу же после ослабления кровотечения переходят на одни тоники, как и при лечении анемии.

Из аюрведических трав используются ашок, симплокос, ашваганда, арджуна, шатавари, алоэ, амалаки, брингарадж. Прекрасное средство — шатавари и манжишта в равных частях. Полезно вино из ашока.

Из средств китайской медицины применяются полынь обыкновенная, агар-агар, псевдоженьшень, а также препарат «Тан квей и агар-агар», из известных в западной фитотерапии трав — репешок, крапива, тысячелистник, черноголовка и коровяк.

По материалам: ayurv.ru