Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Конский каштан, лопух и валериана при фибромиалгии

9 февраля 2015 г.

Компресс из ржаного теста

Замесите тесто из ржаной муки (без дрожжей). Когда тесто станет кислым, возьмите тряпочку или марлю, сложенную вчетверо, положите на больное место, а сверху слой теста толщиной 1–2 см. Зафиксируйте компресс повязкой.
Делать ежедневно на ночь. Можно добавить в тесто 30 капель скипидара. Достаточно 10 процедур, и самая сильная боль проходит.

Плоды конского каштана

Вместе с коричневой коркой размолите их в муку. Нарежьте тонкими ломтиками черный хлеб, намажьте его камфорным или сливочным маслом, а сверху посыпьте мукой из плодов каштана. Наложите на больное место и завяжите чем-либо для утепления.

Из холстины сшейте пояс с карманами. Положите в карманы плоды конского каштана и носите этот пояс при обострении пояснично-крестцового остеохондроза.

Лопух

Свежий лист лопуха смочите холодной водой, нижней стороной положите его на больное место, а сверху накройте компрессной бумагой. Зафиксируйте компресс теплым платком.
Зимой можно использовать высушенные листья лопуха с длинными черенками. Размочите их в теплой воде и применяйте, как указано выше.

Черная редька

Очистите и натрите на терке черную редьку. Полученную кашицу намажьте на хлопчатобумажную или льняную тряпочку, а сверху накройте другим лоскутом. Наложите компресс на больное место, а сверху накройте компрессной бумагой. Зафиксируйте компресс теплым платком и держите, пока терпения хватит терпения. При этом в больном месте создается ощущение медленного и глубокого разогревания.

Шалфей

Экстракт шалфея разведите водой в соотношении 1:5. Поставьте в холодильник (в морозильную камеру) и полученным льдом натирайте больное место.

Валериана

Налейте в блюдце настойку валерианы, смочите в ней тряпочку и наложите на больное место. Держите компресс, пока хватит терпения.

Источник: health info