Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медотерапия при микроинсульте

11 февраля 2015 г.

Лечение медом и продуктами пчеловодства показаны при всех видах сердечно-сосудистой патологии. Правда, для применения меда есть противопоказания, что нужно учитывать в каждом конкретном случае, отмечает врач-натуропат Юлия Попова.

При инсульте мед особенно полезен тем, что улучшает кровообращение, усиливая ток крови. Ведь надо заметить, что количество минеральных веществ (калия, солей кальция, натрия, магния, железа, серы, йода, хлора, фосфора) в меде почти такое же, как в крови человека. Кроме того, в нем имеются биогенные стимуляторы — вещества, способные поднимать общий жизненный тонус и тонус сердечно-сосудистой системы, что особенно важно при профилактике и ликвидации последствий инсульта.

В качестве лечебно-профилактического средства количество меда для взрослого человека составляет примерно 60-100 г в сутки, которое делят на несколько приемов. Чтобы мед лучше усваивался, его принимают не ранее чем за полтора часа до еды или через 2–3 часа после. Действие меда усиливается при приеме с теплой водой, чаем или молоком.
Самым распространенным и действенным является прием двух ложечек меда каждый раз перед приемом пищи в течение двух (но не больше) месяцев.

Также хорошо действует так называемая «индийская смесь», состоящая из перемолотых грецких орехов (витамин В), кураги (калий и магний), чернослива (витамин В), тертой лимонной цедры (витамин С), изюма и меда в свободной пропорции. Принимается она после еды в течение месяца. Потом можно сделать перерыв и спустя месяц возобновить профилактику.
Отличный результат также дает добавление меда в морковные и другие смешанные соки.

• Взять свежий, смолотый на мясорубке репчатый лук и смешать его с медом в пропорции 1:1. Принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

• Ежедневно употреблять 100 г грецких орехов, начав с трех штук в день, заедая их 1 ч. ложечкой меда. Курс лечения — полтора месяца.

• Взять 1 кг клюквы, 200 г чеснока и 100 г меда. Все перемолоть в мясорубке и настаивать 3 дня. Принимать по 1 дес. ложке 2 раза в день до еды.

• Взять 1 л меда, 10 лимонов и 5 головок чеснока. В мед выжать лимонный сок и добавить перетертый чеснок. Все смешать и настоять неделю. Принимать по 1 ч. ложке раз в день, есть медленно, дольше одной минуты.

• Взять 20 г корня женьшеня и 0,5 л меда. Порошок смешать с медом, настоять неделю, часто перемешивая. Принимать 3 раза в день по 1/4 ч. ложки.

• Апельсин натереть на терке вместе с цедрой и смешать с 200 г меда. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.

• Взять стакан сока хрена, моркови, лимона и смешать со стаканом меда. Настоять в течение двух суток. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды или через 2 часа после еды. Курс лечения — не дольше 2 месяцев, затем следует сделать перерыв.

Кроме меда в лечении и профилактике инсульта, также как и инфаркта миокарда, широко применяются и другие продукты пчеловодства. Только несколько иначе выглядят рецепты, по которым готовят лекарства.

Цветочная пыльца. Сейчас в аптеках можно найти готовые препараты цветочной пыльцы. В народной же медицине известны следующие рецепты: цветочную пыльцу и натуральный мед в пропорции 1: 1 или 1: 2 смешать и принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой. Курс лечения — полтора-два месяца; цветочную пыльцу и мед в равных пропорциях и принимать по 1 дес. ложке в день, рассасывая во рту за полчаса до еды. После этого нельзя пить жидкости в течение 15–20 минут.

Маточное молочко. В аптеках также продаются готовые препараты. Обычно рекомендуют два варианта приема маточного молочка: 10 мг маточного молочка класть под язык 3–4 раза в день до полного рассасывания. Курс лечения — 15–30 дней. Или 20 мг маточного молочка — под язык 3 раза в день. Курс лечения — 10 дней, затем снова повторить его через неделю.

Пчелиный яд. У него слишком много ограничений: пчелиный яд противопоказан при болезнях почек, печени, поджелудочной железы, диабете, опухолях, туберкулезе, сердечной недостаточности, инфекционных заболеваниях, истощении и индивидуальной непереносимости. К тому же при лечении пчелиным ядом нельзя употреблять спиртное, принимать лекарство после водных процедур и длительных прогулок, следует избегать обильной еды. При этом нужно придерживаться растительно-молочной диеты.

Пчелиный хлеб. Состав его очень сложен, поэтому его можно купить только в аптеке в виде пищевой добавки. Пчелиный хлеб применяется при всех формах инсульта, поскольку идеально восстанавливает мозговое кровообращение. Препарат принимается до еды и рассасывается во рту: действие пчелиных продуктов идет успешнее под воздействием слюны — это относится к людям с повышенным давлением.

Людям с нормальным и пониженным давлением лучше принимать пчелиный хлеб после еды, ничем не запивая. Роль жидкости должна выполнить именно слюна. Этот способ касается профилактики инсульта. Больным же, уже перенесшим его, назначается другая схема приема: доза на кончике чайной ложки (1 г) 5 раз в день под язык.

Источник: health info