Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мед, мумие и хвощ полевой при полипах носа

2 марта 2015 г.

При полипах в носу помогут средства народной медицины.

Взять жидкий натуральный майский мед, вымочить в нем ватный палочку и смазать носовые пазухи. Курс лечения 1-1,5 месяца 3 раза в сутки.

Широкое применение для лечения полипов носа народными средствами приобрел следующий рецепт. В 50 мл теплой кипяченой воды растворить 2 таблетки мумие и добавить 10 капель глицерина, тщательно перемешать. Закапывать по 2 капли 3 раза в день.

Известный в народной медицине для лечения полипов носа анис обыкновенный. 1 столовую ложку сухой измельченной травы растения настоять 12 дней в 100 мл спирта. Настойку процедить и развести с 300 мл холодной кипяченой воды. Закапывать по 8-10 капель 3-4 раза в день.

Хвощ полевой. 2 столовые ложки сухой травы растения заварить в 300 мл кипятка, кипятить 10 минут, настоять 1 час. Отвар втягивать ноздрями по несколько раз в день, а также промывать им носоглотку. Каждый день готовить свежий отвар.

Капли для закапывания. Приготовить смесь из масел: зверобойное (20%), багульникова (20%), облепиховое (40), настойка прополиса (20%). Закапывать по 1 капле в каждую ноздрю 4 раза в день.

Эффективным средством для лечения полипов в носу является отвар из цветков ромашки и травы чистотела. По 2 чайные ложки измельченных цветов ромашки и травы чистотела заварить в 400 мл кипятка, варить 2-3 минуты, настоять 1 час. Отвар применять для промывания носовых путей.

По материалам: narodnizasobi.ucoz.ru