Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Компрессы и настойки при мастопатии

14 марта 2015 г.

Лечить мастопатию народными средствами можно несколькими способами, используя самые эффективные и действенные методы. Читая отзывы многих женщин, успешно поборовших недуг, можно понять, что часто именно овощи способствуют излечению. Так, среди овощей можно использовать капусту, тыкву и свеклу.

Из капусты хорошо делать компрессы из перемолотых или целых листьев, которые накладываются на больные молочные железы на ночь. Уже через неделю можно заметить улучшение.

200 г свеклы перетереть на терке, поставить на водяную баню, добавив 2 ложки уксуса, приложить к груди, накрыв салфеткой. Следует провести 10 таких процедур.

Натереть тыквенную мякоть и приложить к груди. Для снятия острых симптомов достаточно провести всего несколько процедур.

Важно понимать, что вылечить мастопатию одними только овощами невозможно, но их применение позволяет усилить действие фитотерапии и устранить все симптомы. Кроме использования компрессов из овощей лечить мастопатию можно еще и другими народными рецептами.

Пользуется в народе популярностью такой сорняк как лебеда. Для приготовления лечебного средства с этого растения нужно насобирать 1 кг травы и правильно ее подготовить – помыть и просушить. Далее следует взять 0, 5 кг старого свиного сала, счистить с него соль, вместе с лебедой прокрутить через мясорубку. Хранить можно в холодильнике весь период лечения.

Лечить больные молочные железы следует таким образом: на лист тонкой бумаги положить теплую лечебную смесь, приложить к груди и подмышкам и ходить до смены компресса. Менять его нужно раз в день, после чего тело хорошо промывать и надевать новую повязку.

Лечить мастопатию можно и с помощью касторового масло, которым нужно смазывать грудь и с помощью него делать массаж. Кроме того, рекомендуется при лечении заболевания очищать организм, поскольку специалисты утверждают, что причиной развития мастопатии может стать наличие шлаков и токсинов. В этих целях женщинам полезно пропить курс целебного чая, приготовленного с мелиссы, ромашки и календулы, взятых по чайной ложке. Настаивать травы достаточно в течение 15 минут.

Настойка из тамуса

Для приготовления спиртовой настойки также используется корень тамуса. Понадобится корешок весом 100 г, пол литра водки и стакан меда. Смешав ингредиенты, им дают постоять в темном прохладном месте несколько суток, после чего принимают состав трижды в день по чайной ложке.

Настойка на основе грецкого ореха

Одним из широко известных народных средств лечения мастопатии считается 70-процентная спиртовая настойка грецких орехов, точнее – их внутренних перегородок.

На полстакана спирта идут сухие пленки двух-трех десятков спелых орехов. В темном месте, в плотно закрытом сосуде настойка должна храниться не менее десяти дней.

После чего ее начинают использовать следующим образом: 15 капель лекарства добавляют на четверть стакана воды или холодного чая, пьют натощак, трижды в день – в течение двух месяцев.

Данное средство считается очень эффективным, но может вызвать появление болей, необходимо перед употреблением проконсультироваться с врачом.

В статье использованы материалы из открытых источников: omastopatii.ru, mastopatiinet.ru

Источник: health info