Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чистотел, лимон и орехи при эндокардите

24 марта 2015 г.

Народные методы лечения эндокардита могут применяться только в качестве поддерживающих мер при условии использования средств традиционной медицины. Они помогут в период реабилитации пациентов и предотвратят рецидивирование.

Рецидивы заболевания предупреждает чистотел. Из этого растения готовится настой, в состав которого входит 200 мл крутого кипятка и 0,5 ч. л. сухой травы. Средство оставляется на 30 минут, затем выпивается в течение дня. Длительность применения — месяц.

На больном сердце благотворно сказывается смесь из 10 лимонов, 1 л меда и 10 головок чеснока. Цитрусовые и чеснок очищают от кожуры, измельчают и смешивают с медом. Перед употреблением средство ставится в темное прохладное место на одну неделю. Курс лечения — полгода. Терапевтическая доза — 1 ст. л. в день.

Неплохо лечит сбор, состоящий из двух частей цветков черной бузины, трех частей листьев розмарина и двух частей цветков арники. 1 ст. л. получившейся травяной смеси заливают 300 мл кипятка, настаивают до полного остывания и процеживают. Настой выпивают в течение дня. Он неплохо сочетается с антибиотиками, так как усиливает их действие и помогает предотвратить осложнения.

Чтобы снять воспаление эндокарда, можно воспользоваться отваром из 60 г высушенной травы зверобоя, 40 г цветков гречихи и 40 г сухого пустырника. 3 ст. л. такого сбора заливают 1 л воды, доводят до кипения и оставляют на медленном огне на 1–2 минуты. Затем дают отвару настояться около часа, процеживают и принимают по 250 мл в сутки.

По материалам: narmed24.ru