Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травяные сборы при гастрите с пониженной кислотностью

24 марта 2015 г.

При гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока помогут рецепты народной медицины.

- Травы горца птичьего, травы золототысячника – по 4 части, соцветий тысячелистника – 3 части, листьев мяты перечной и корня аира болотного – по 2 части, семян тмина – 1 часть, листьев подорожника, травы сушеницы болотной – по 8 частей. Залить 2 ст. ложки смеси 1 л кипятка, дать настояться в тепле (лучше в термосе) в течение нескольких часов. Пить натощак по 1 стакану процеженного отвара.

- Травы горца птичьего, травы зверобоя продырявленного – по 4 части, листьев черники – 3 части, соцветий тысячелистника, травы золототысячника и цветков бессмертника песчаного – по 2 части, листьев мяты перечной и цветков ромашки аптечной – по 1 части. Залить 4 ст. ложки смеси на ночь 1 л холодной воды, утром поставить на плиту, довести до кипения, кипятить 5–7 минут, настоять 20 минут в тепле, процедить, отжать. Пить по 1 стакану 4–5 раз в день за 30 минут до еды.

- Для приготовления настоя из корня петрушки можно брать как свежие, так и засушенные корешки. Залить 1 ст. ложку измельченного корня стаканом кипятка и настаивать в течение ночи. Процедить и принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

- Залить 1 ст. ложку сухих листьев подорожника 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить. Принимать настой 3–4 раза в день по 1 ст. ложке за 20–30 минут до еды.

- Коры крушины ломкой – 1 часть, травы дымянки лекарственной, травы тысячелистника обыкновенного и корневища пырея ползучего – по 3 части. Настой должен быть достаточно крепким: 1 ст. ложку сбора залить 1/2 стакана кипятка. Настаивать 30 минут, процедить. Пить полученные 1/2 стакана настоя в течение дня по несколько маленьких глотков непосредственно перед едой.

- Аналогичным образом готовится и применяется сбор, составленный из равных частей травы золототысячника малого, травы тысячелистника обыкновенного, листьев мяты перечной и вахты трехлистной.

- Приготовить сбор из равных частей травы золототысячника зонтичного и тысячелистника обыкновенного. Залить 3 ст. ложки сбора кипящей водой и кипятить в течение 15 минут. Процедить, пить по 1 стакану отвара в течение дня в 3–4 приема. В том случае, если гастрит осложнен поражениями печени, рекомендуются следующие сборы.

- Сбор из листьев мяты перечной (1 ст. ложка) и травы золототысячника зонтичного (1/4 ст. ложки). Залить 2 ч. ложки смеси 1 стаканом кипятка, настаивать в тепле в течение 30 минут, затем процедить. Пить 3 раза в день по 1 стакану настоя за 30 минут до еды.

- Аналогично готовят сбор, составленный из равных частей корней валерианы, листьев вахты трехлистной, листьев мяты перечной и кожуры апельсина. Пьют по 1 стакану настоя 3 раза в день за 30 минут до еды.

Источник: health info