Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травяные сборы при пиелите

27 марта 2015 г.

При пилите помогут средства народной медицины. Вот рецепты некоторых растительных сборов.

Взять в равных пропорциях листья брусники, земляники лесной и мать-и-мачехи, цветки василька синего, траву вероники и крапивы, семена льна. Все измельчить, тщательно перемешать. Положить в термос 2 ст. ложки сбора, залить 0,5 л кипятка, настаивать в течение 8 часов, процедить и пить в теплом виде по 2/3 стакана 4 раза в день после еды.

Взять в равных пропорциях плоды аниса, листья березы, траву будры, зверобоя, пустырника, фиалки трехцветной и хвоща полевого. Растения измельчить, перемешать. Залить 2 ст. ложки сбора 2 стаканами кипятка и кипятить в течение 5 минут. Затем 1 час настаивать в тепле, процедить и пить в теплом виде по 1/2 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Взять в равных пропорциях листья березы, подорожника и толокнянки, траву горца птичьего, крапивы, лабазника, лапчатки гусиной, пастушьей сумки, полыни горькой, пустырника и шалфея, все растение земляники лесной, солому овса, корневище пырея, цветки ромашки, плоды фенхеля. Растительное сырье измельчить, тщательно перемешать, 3 ч. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, нагревать на водяной бане в течение 15 минут, 1 час настаивать в тепле и процедить. Пить в теплом виде по 1/4 стакана 4 раза в день после еды.

При пиелите применять отвар из сбора: 60 г плодов можжевельника, 20 г фенхеля, 20 г корня солодки. Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, греть на слабом огне 20 мин., настоять 30 мин. и процедить. Выпить за 1 день в несколько приемов.

При заболеваниях почек: залить 0,5 л кипятка 1 ст. л. сухой травы частухи подорожниковой, довести до кипения, снять с огня, настоять 1 ч,, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды. Курс лечения - 10 недель, перерыв - 15 дней и снова провести 5-недельный курс лечения.

При болезнях почек пить отвар ягод можжевельника: залить 1 стаканом кипятка 15 г ягод, держать на малом огне 20 мин., настоять 1 час, отжать ягоды и процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день.

Взять в равных пропорциях траву горца птичьего, тысячелистника и яснотки, плоды можжевельника, солому овса, корневище солодки, листья толокнянки и шалфея. Все растения измельчить, перемешать. Залить 3 ч. ложки сбора стаканом кипятка, настаивать в течение 4 часов, потом довести до кипения и 10 минут парить на водяной бане. Затем 1 час настаивать в тепле, процедить и пить в теплом виде по 1/2 стакана 4 раза в день через 20 минут после еды.

Взять в равных пропорциях листья березы и грушанки, траву вереска, донника, лабазника и пастушьей сумки, цветки календулы и пижмы. Все растения измельчить, тщательно перемешать. 2 ст. ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, кипятить в течение 5 минут, 1 час настаивать в тепле, процедить и пить теплым по 1/2 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Источник: health info