Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гранат, земляника и яблоки при пиелите

28 марта 2015 г.

При остром пиелите помогут средства народной медицины.

Гранатовый сок с травяным настоем и лимоном

Требуется: 2 ч. л. почек березы, 2 ч. л. измельченной травы душицы, 2 ч. л. рыльцев кукурузы, 3 ч. л. меда, 1 стакан гранатового сока, 2 стакана воды.
Способ приготовления и применения. Березовые почки, траву душицы и кукурузные рыльца залейте кипятком и настаивайте 15 мин. Настой процедите, добавьте мед и гранатовый сок. Принимайте по 2 ст. л. 4–5 раз в день.

Гранатовый сок

Требуется: 1 гранат.
Способ приготовления и применения. Гранат аккуратно вскройте острым ножом, срезав верхний слой кожуры и не задев зерна. Затем надрежьте кожуру по всей окружности граната, стараясь прорезать насквозь только кожистую оболочку. Удалите мягкие утолщения кожицы. После этого разломите гранат на 2 половинки и отожмите из него сок.
Полученный сок принимайте по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 мин до еды.
Мочегонные свойства граната усилятся, если его сок вы будете пить в сочетании с соком лимона, отварами и настоями лекарственных трав.

Гранатовый сок с лимоном и медом

Требуется: 1 гранат, 1 лимон, 1 ст. л. меда.
Способ приготовления и применения. Из лимона и граната отожмите сок, смешайте, немного подогрейте и добавьте мед. Принимайте сок по 1/2 стакана 3–4 раза в день.

Гранатовый сок с травяным настоем

Требуется: 1 ч. л. измельченной травы зверобоя, 1 ч. л. листьев толокнянки, 1 ч. л. цветков душицы, 1 стакан гранатового сока, 1 стакан воды.
Способ приготовления и применения. Смесь трав залейте кипятком, настаивайте 15 мин. Настой процедите и добавьте в него гранатовый сок. Принимайте приготовленную жидкость по 1/2 стакана 2–3 раза в день.

Хорошим противовоспалительным действием обладают и цветки граната, из которых легко приготовить целебный настой.

Настой из цветков граната

Требуется: 3 ст. л. цветков граната, 1 стакан воды.
Способ приготовления и применения. Цветки граната заверните в марлю и опустите в стакан с кипятком. Закройте крышкой и настаивайте 30 мин. Принимайте приготовленный таким образом настой по 1 ст. л. 2–3 раза в день.

Яблочный уксус благодаря своему минеральному составу благотворно воздействует на состояние почек и всей мочеполовой системы, способствует быстрому выведению вредных веществ и гноя вместе с мочой, очищает органы, укрепляет их стенки, питает витаминами и микроэлементами. Поэтому применение яблочного уксуса при пиелонефрите очень эффективно.

Яблочный уксус

Требуется: 1 ст. л. яблочного уксуса, 1 стакан воды.
Способ приготовления и применения. Яблочный уксус размешайте в стакане теплой кипяченой воды. Пейте жидкость за 1 ч до еды 3 раза в день.
Курс лечения этим средством: при остром заболевании – 10–15 дней, при хроническом – 1 месяц с перерывом в 10 дней и повтором в 15 дней.

Яблочный уксус с укропом

Требуется: 1/2 стакана яблочного уксуса, 1 ст. л. сухой травы укропа, 1/2 стакана воды.
Способ приготовления и применения. Укроп измельчите в ступке деревянным пестиком, залейте яблочным уксусом и настаивайте 15–20 мин. Затем процедите через марлевую салфетку и дайте настою постоять еще 15 мин.
Принимайте средство 3 раза в день по 1/2 стакана, запивая 1/2 стакана кипяченой воды за 1 ч до еды или через 2 ч после еды.
Для прохождения курса лечения острого пиелита принимайте средство 15 дней, затем сделайте перерыв в 7 дней и повторите прием в течение 10 дней. При хронических заболеваниях курс составляет 1 месяц с перерывом в 15 дней и повтором в 10 дней.

При сильных болях в области почек хороший результат дает применение каланхоэ в сочетании с другими продуктами.

Каланхоэ с молоком

Требуется: 100 г свежих листьев каланхоэ, 1 л молока.
Способ приготовления и применения. Листья каланхоэ промойте, мелко нарежьте и варите в молоке на слабом огне 20 мин. Полученную жидкость процедите несколько раз. Принимайте средство в горячем виде 3 раза в день за 30 мин до еды.

Сироп каланхоэ с шиповником

Требуется: 200 г свежих листьев каланхоэ, 3 ст. л. сахара, 1/2 стакана настоя шиповника.
Способ приготовления и применения. Листья каланхоэ измельчите, засыпьте сахаром и поставьте в теплое место на 1 ч. Убедитесь, что сахар полностью растворился, после чего соедините готовый сироп с настоем шиповника. Принимайте средство 2–3 раза в день по 1 ст. л. после еды.

Сок каланхоэ с отваром яблочной кожуры

Требуется: 1/2 стакана сока каланхоэ, 100 г яблочной кожуры, 2 стакана воды.
Способ приготовления и применения. Яблочную кожуру измельчите, залейте кипятком и варите 30 мин на слабом огне. Затем настаивайте отвар в течение 40 мин, процедите, добавьте в горячий отвар сок каланхоэ.

Молоко с яблочной кожурой

Требуется: кожура 2–3 зеленых яблок, 2 стакана молока.
Способ приготовления и применения. С яблок снимите кожуру и измельчите ее. Затем залейте яблочную кожуру молоком и немного подогрейте смесь. Процедите смесь и принимайте по 1/2 стакана 3–4 раза в день, перед едой.
При воспалении почек действенным средством является настой из молодых листьев березы. Вместо настоя можно использовать простой березовый сок.

Березовый сок с молоком

Требуется: 2 стакана березового сока или настоя, 1 л молока.
Способ приготовления и применения. Смешайте березовый сок или настой с нежирным молоком. Приготовленную жидкость принимайте по 1 стакану 3 раза в день перед едой.
Настой сухих листьев березы на молоке – еще одно хорошее средство для лечения болезней почек.

Березовый настой на молоке

Требуется: 1/2 стакана сухих березовых листьев, 1 л молока.
Способ приготовления и применения. Сухие березовые листья залейте кипящим молоком, настаивайте в тепле в течение 20–30 мин. Молоко процедите через марлю. Приготовленное средство принимайте по 1/2 стакана перед каждым приемом пищи. Курс лечения – 1 неделя. Если эффект от проведенного лечения не заметен, рекомендуется повторить курс.

Для хорошей работы почек организму требуется сок земляники. Поэтому его рекомендуется пить для профилактики почечных заболеваний.

Земляничный сок с молоком

Требуется: 1 стакан ягод земляники, 1 стакан молока.
Способ приготовления и применения. Ягоды земляники промойте, переберите и приготовьте сок. Это можно сделать с помощью соковыжималки или прокрутив ягоды через мясорубку. Вскипятите молоко, остудите его и соедините с земляничным соком, перемешайте. Сок с молоком принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Чай из ромашки с молоком

Требуется: 4 ст. л. сушенной ромашки, 1 стакан молока.
Способ приготовления и применения. Сушеную ромашку залейте кипящим молоком, настаивайте под крышкой в теплом месте 30 мин. Затем настой процедите и остудите. Приготовленный таким образом чай принимайте по 3–4 глотка за полчаса до каждого приема пищи. Курс лечения – 2 недели. Желательно не хранить приготовленный чай долгое время – чем дольше он хранится, тем меньше питательных свойств в нем остается, к тому же молоко может испортиться.
Отвар из сухих кукурузных рыльцев оказывает благотворное влияние на мочевыводящую систему организма.

Отвар хвоща полевого в молоке

Требуется: 2–3 ст. л. сухого хвоща полевого, 1 стакан молока.
Способ приготовления и применения. Высушенную траву хвоща залейте кипящим молоком и варите на медленном огне в течение 15 мин. Затем отвар остудите, процедите и поставьте в теплое место, чтобы отвар немного настоялся. Принимайте средство перед сном и утром, до завтрака.

Отвар кукурузных рыльцев на молоке

Требуется: 2 ст. л. кукурузных рыльцев, 2 стакана молока.
Способ приготовления и применения. Кукурузные рыльца залейте только что вскипевшим молоком и варите в течение 10 мин на маленьком огне. После чего отвар процедите и снова поставьте на огонь, доведите до кипения. Остудите и принимайте отвар по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Источник: health info