Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Прополис, чеснок и калина при хроническом гайморите

30 марта 2015 г.

Свежий корень хрена натрите на мелкой терке или прокрутите в мясорубке. Кашицу из хрена нанесите тонким слоем на плотную хлопчатобумажную ткань или марлю, сложенную 4 раза. Сверху хрен тоже следует прикрыть тканью. Компресс поместите на лоб, как можно ближе к переносице. Кожу предварительно следует смазать растительным маслом или детским кремом. Держать компресс до ощущения жжения. Процедуру делать 1-2 раза в день (после процедуры не рекомендуется выходить на улицу).

2 ст.ложки подсолнечного масла, 1 куб.см. прополиса. Прополис положить в морозилку на пару часов, затем мелко покрошить. Довести масло до кипения, положить туда измельченный прополис, кипятить 1-2 минуты на медленном огне. Остудить, процедить. Закапывать в нос по 1 капле 3 раза в день.

Возьмите поровну коры калины обыкновенной, травы зверобоя продырявленного, листьев крапивы двудомной. Затем, 2 столовых ложки сбора заливают0,5 лкипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс — 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить

Возьмите цветки календулы, трава герани луговой, цветки ромашки аптечной — поровну. Как приготовить и употреблять: 2 столовых ложки сбора заливают0,5 лкипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс — 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.

Взять листья грецкого ореха, трава тысячелистника обыкновенного, листья подорожника большого — поровну. Как приготовить и употреблять: 2 столовых ложки сбора заливают0,5 лкипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс — 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.

Раздавить 1 зубчик чеснока, залить небольшим количеством кипяченой воды и дать настояться. Эту чесночную водичку закапывать в нос по 1-2 капли несколько раз в день.

Масло сливочное. Взять кусочек свежего сливочного масла (размером с кукурузное зернышко) и засунуть в ноздрю. Следует чередовать: в первый вечер в одну ноздрю, во второй – в другую и так дальше.

Дряква (сок). Два-три дня подряд закапывать один раз в день в обе ноздри по 2-3 капли сока дряквы (Cyclamen europaeum L).

Баня. При первых же признаках заболевания желательно пойти пропотеть в баню. В этом случае надо держать голову опущенной, а во время сна лежать на боку и класть подушку наклонно. Для предупреждения заболеваний носа можно растирать грудь фиалковым маслом и пить ячменную воду с вареной фиалкой и соком сладкого граната.

Прогревания. Нужно согревать голову, прикладывая к ней припарки, например с солью и просом, а иногда просто припарки с горячей водой. В конечности необходимо втирать горячие масла, например масло укропа, ромашки, майорана, руты, лавра. Этими же средствами натирать пупок.

Можно также вкладывать больному в ухо шерстяную тряпочку, смоченную в горячем масле. Во рту рекомендуется держать семена айвы.

Ель (живица). Довести до кипения200 грастертой еловой живицы, одну размельченную луковицу,15 гмедного купороса и50 гмасла (лучше оливкового). Использовать как для компрессов, так и для смазывания слизистой оболочки носа.

Яйцо. Помогают сваренные вкрутую яйца, которые прикладываются к больным местам по обе стороны носа до полного их остывания.

По материалам: rodnik.org.ua