Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лук, чеснок и калина при аллергии на пыльцу

2 апреля 2015 г.

Многие люди задаются вопросом: можно ли лечить аллергические заболевания народными средствами, в частности лекарственными растениями? Ответ на этот вопрос достаточно противоречив, поскольку траволечение, как и любой другой вид народной медицины, имеет не только показания, но и целый ряд противопоказаний.

Следует помнить, что некоторые растения, приносящие пользу при лечении определенных заболеваний, сами могут вызывать аллергическую реакцию. Особенно осторожными следует быть людям, страдающим аллергическими заболеваниями, в сезон цветения: не стоит без рекомендаций врача принимать препараты и использовать косметические средства, в состав которых входят травяные компоненты, а также лечиться настоями и отварами лекарственных растений (в том числе настоем березовых почек и шишек ольхи, отварами ромашки, череды, календулы, мать-и-мачехи, девясила, полыни, одуванчика).

Также осторожность нужно соблюдать при лечении и употреблении в пищу меда и продуктов пчеловодства, содержащих пыльцу растений, поскольку все они могут спровоцировать приступ аллергии.

Рецепт 1

Кора калины сушеная – 2 чайные ложки;
вода – 1,5 стакана.
Кору калины измельчают, высыпают в эмалированную емкость, заливают горячей водой, доводят до кипения на сильном огне и кипятят в течение 15–20 мин. Отвар настаивают 2 ч, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день. Лечение продолжают до тех пор, пока не пройдет аллергическая реакция.
Средство наиболее эффективно при респираторных аллергиях, проявляющихся нарушениями со стороны дыхательной системы (кашель, удушье, насморк).

Рецепт 2

Лук репчатый – 2 шт.;
масло сливочное – 350 г;
сахар – 2 стакана;
сок алоэ – 0,5 стакана;
мед натуральный – 0,5 стакана.
Лук очищают, моют и пропускают через мясорубку. В полученную кашицу добавляют сок алоэ, масло, сахар, мед и все тщательно перемешивают. Смесь перекладывают в эмалированную емкость и помещают на 3 ч в разогретую духовку.
Готовую смесь охлаждают и принимают, предварительно перемешав, по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15–20 мин до еды.
Средство эффективно при бронхиальной астме, является не только лечебным, но и профилактическим. Его действенность объясняется содержанием в репчатом луке веществ, подавляющих негативное воздействие на человеческий организм гормона гисталиена.

Рецепт 3

Лук репчатый – 1 шт.;
корень хрена – 1 шт.;
мед натуральный – 2 стакана;
масло сливочное – 4 столовые ложки.
Лук и корень хрена очищают, моют и натирают на мелкой терке. Полученную кашицу смешивают с медом и сливочным маслом и принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день за 1 ч до еды. Курс лечения – 2 месяца.
Средство эффективно при лечении респираторных аллергий и бронхиальной астмы.

Рецепт 4

Лук репчатый – 2 шт.;
лимон – 1 шт.;
мед натуральный – 2 чайные ложки.
Лук очищают, моют, натирают на мелкой терке и с помощью сложенной в несколько слоев марли отжимают сок.
Лимон обдают кипятком, разрезают на 2 половинки и отжимают сок. Луковый сок соединяют с лимонным, добавляют мед и все тщательно перемешивают. Принимают по 1 столовой ложке через 2 ч после ужина.
Средство эффективно при респираторных аллергиях, но не подходит больным, у которых имеется реакция на мед и цитрусовые культуры.

Рецепт 5

Лук репчатый – 1 шт.;
мед натуральный – 1 столовая ложка.
Лук очищают, моют и натирают на мелкой терке. Полученную кашицу смешивают с медом и принимают средство по следующей схеме: 1-й месяц – по 1 столовой ложке утром и вечером после еды; 2-й месяц – по 1 столовой ложке каждое утро; 3-й месяц – по 1 столовой ложке утром через день. Курс лечения – 3 месяца.
Средство эффективно при бронхиальной астме, но с осторожностью его следует использовать людям, страдающим аллергией на мед и продукты пчеловодства.

Рецепт 6

Лук репчатый – 1 шт.;
масло льняное – 1 столовая ложка.
В луковице вырезают небольшое отверстие, вливают в него льняное масло и помещают лук в разогретую духовку на 15–20 мин. Готовую луковицу выжимают и полученный маслянистый сок выпивают за 1 раз.
Данное средство позволяет быстро купировать приступ удушья при бронхиальной астме и респираторных аллергиях.

Рецепт 7

Лук-севок – 40 шт.;
масло оливковое – 2 стакана;
вода – 3 л.
Лук-севок очищают, моют и кладут в кипящую воду. Как только луковицы станут мягкими, воду сливают, добавляют оливковое масло и тушат лук до готовности. Затем разминают его до пюреобразного состояния и принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день за 20–30 мин до еды.

Рецепт 8

Лук репчатый – 1 шт.
От луковицы отделяют верхние сухие чешуйки, измельчают их и обугливают на плите. Выделяющийся дым вдыхают попеременно обеими ноздрями.
Средство позволяет быстро справиться с симптомами вазомоторного ринита аллергической природы.

Рецепт 9

Сок лука репчатого – 1 стакан;
сок алоэ древовидного – 1 стакан;
сок редьки черной – 1 стакан;
свекольный сок – 1 стакан;
лимонный сок – 1 стакан;
клюквенный сок – 1 стакан;
мед натуральный – 1 стакан;
сахар – 1 стакан;
спирт 96%-ный – 1 стакан.
Луковый сок смешивают со свекольным, лимонным, клюквенным, соком алоэ и редьки, добавляют сахар, мед и 96%-ный спирт, все тщательно перемешивают и принимают по 2 чайные ложки 3 раза в день за 20–30 мин до еды. Смесь следует хранить в прохладном темном месте.
Данное средство облегчает состояние больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями.

Рецепт 10

Чеснок – 1 головка;
масло растительное – 1 столовая ложка.
Чеснок очищают, натирают на мелкой терке, смешивают с растительным маслом и смазывают полученной смесью носовые ходы.
Процедуру повторяют 10 дней, затем делают перерыв на 10 дней и при необходимости повторяют снова. Средство эффективно при аллергическом рините.

Рецепт 11

Чеснок – 3 зубчика;
лук репчатый – 1 шт.;
масло растительное – 1 стакан.
Масло доводят до кипения с небольшим количеством воды в стеклянной емкости, прогревают в течение 30 мин, а затем охлаждают. Чеснок и лук очищают, моют, измельчают, заливают подготовленным маслом и настаивают в течение 24 ч. Готовое средство процеживают и используют для смазывания слизистой оболочки носа. Для достижения большего эффекта процедуру повторяют несколько раз в день.

Рецепт 12

Листья каланхоэ – 3 шт.
Свежие листья каланхоэ моют, измельчают и с помощью сложенной в два слоя марли выжимают сок. Им смазывают слизистую оболочку носа несколько раз в день.

Рецепт 13

Чеснок – 1 зубчик;
вода – 2 столовые ложки.
Чеснок очищают, моют и измельчают с помощью чеснокодавилки.
Полученную массу разбавляют теплой кипяченой водой и принимают 3–4 раза в день через 20 мин после еды.
Это средство повышает иммунную защиту организма и делает его менее восприимчивым к воздействию аллергенов.

Рецепт 14

Цветки ромашки аптечной – 3 столовые ложки;
вода – 1,5 стакана.
Цветки ромашки аптечной заливают горячей водой и настаивают в течение 1 ч в закрытой емкости. Готовый настой процеживают и используют для промывания глаз при конъюнктивите.

Рецепт 15

Цветки василька синего – 1 столовая ложка;
цветки бузины черной – 1 столовая ложка;
настойка дурмана – 0,5 чайной ложки;
вода.
Цветки василька и бузины смешивают, 3 чайные ложки смеси заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин.
Готовый настой процеживают, добавляют спиртовую настойку дурмана (1 : 10) и используют для промывания глаз при конъюнктивите.

Рецепт 16

Трава очанки – 3 чайные ложки;
вода – 2 стакана.
Траву очанки заливают горячей водой и кипятят в течение 5–10 мин. Отвар настаивают 20 мин, процеживают и используют для промывания глаз при аллергическом конъюнктивите.

Рецепт 17

Корень алтея лекарственного – 1 шт.;
вода – 1 стакан.
Корень алтея моют, измельчают, заливают холодной водой и прогревают на водяной бане. Отвар настаивают в течение 8 ч, процеживают и используют для примочек и промывания глаз при конъюнктивитах аллергической природы.
Вместо корня алтея для приготовления такого средства можно использовать его листья и цветки.

Рецепт 18

Соль поваренная – 1 чайная ложка;
вода – 1 стакан.
Поваренную соль растворяют в воде и полученный слабый раствор используют для промывания глаз.

Рецепт 19

Цветки клевера лугового – 10 шт.
Из цветков клевера лугового отжимают сок и используют его для промывания глаз при аллергических заболеваниях.

Рецепт 20

Пенициллин – 1 ампула на 1 000 000 ЕД;
вода.
Пенициллин растворяют в теплой кипяченой воде и закапывают по 2–3 капли в каждый глаз 4–5 раз в день. Курс лечения – 5–6 дней. На ночь за веко закладывают тетрациклиновую мазь.
Раствор следует хранить в прохладном месте не более 2 суток, а затем нужно делать свежий. Средство эффективно в борьбе с аллергическими конъюнктивитами.

Источник: health info