Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Девясил, соль и лимон при отитах

9 апреля 2015 г.

В народной медицине под термином отит практически всегда подразумевается средний отит. При лечении отита надо помнить о тесной связи среднего уха и носа и при необходимости обязательно лечить их одновременно. Все, что вы закапываете или прикладываете к больному уху, должно быть теплым. Рекомендуемые в некоторых случаях согревающие компрессы не следует держать более 2-х часов, чтобы они не превратились в холодные примочки. Тепловые процедуры лучше делать на ночь или несколько часов после них не выходить на холод.

Гвоздика. Для снижения шума в ушах рекомендуется жевать гвоздику или 2–3 раза в день пить по чайной ложке отвар: 15 г гвоздики на 100 г воды.

Лимон. Способствует улучшению слуха. В течение 2-х недель ежедневно съедать четверть лимона с кожурой.

Красная роза (лепестки). Длительное употребление чая из лепестков красной розы надежно восстанавливает слух после отита.

Пион, хрен, золототысячник против боли в ушах. Эффективным будет комплексное лечение: 2–3 раза в день принимайте внутрь по 30 капель настойки пиона уклоняющегося (продается в аптеке); закапывайте в больное ухо по 2 капли сока хрена; прикладывайте к уху распаренную траву золототысячника.

Девясил. При наружном отите измельчите в кофемолке прокаленный на огне корень девясила, смешайте его с бараньим жиром и смазывайте им ушную раковину.

Элеутерококк. Приготовить настой: 150–200 г сухих измельченных корней настоять в течение 2-х недель в 1 л 40-градусной водки, часто взбалтывая. Пить 2–3 раза в день по половине чайной ложки.

Паслен сладко-горький, настой или настойка. При остром отите вводить в ухо 2–3 раза в день турунду, смоченную настоем или настойкой. Настой: столовая ложка травы на стакан кипятка, настаивать 1 час. Настойка: 2 столовые ложки листьев на 100 г водки, настаивать неделю.

Донник лекарственный, настойка. Готовится и применяется, как в предыдущем рецепте.

Глицерин со спиртом. При сильных болях используйте турунды, смоченные смесью глицерина и спирта (1:1).

Календула, околоплодник грецкого ореха, софора японская. 10%-ные настойки перечисленных растений хорошо зарекомендовали себя при остром отите, если одну из них закапывать в ухо по несколько раз в день.

Сухое тепло (синяя лампа, соллюкс, токи УВЧ). Очень эффективно при острых отитах. Чем чаще использовать, тем быстрее проходит болезнь. Показано только при отсутствии повышенной температуры.

Соль поваренная. Еще один способ сухого прогревания. Соль разогреть на чистой сковороде, высыпать в полотняный мешочек и закутать полотенцем, чтобы было приятное для уха тепло. По мере остывания полотенце разворачивать. Длительность процедуры – примерно полчаса.

Табак. При хроническом среднем гнойном отите некоторые целители советуют использовать настойку махорки в виде ушных капель.

Кипрей, ромашка, лепестки розы. Настои и настойки из них применяются для промывания слухового прохода при хроническом гнойном отите.

Водка. Очень эффективное средство для промывания ушей при хроническом гнойном среднем отите. Процедуру рекомендуется делать по утрам. В большинстве случаев гноетечение из уха прекращается через 3 дня.

По материалам: narmed.ucoz.net