Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Маточное молочко, прополис и грецкие орехи при красной волчанке

10 апреля 2015 г.

1. Маточное (пчелиное) молочко в смеси с медом используют наружно при хронической красной волчанке и эритематозах лица.

Смесь: 10 г молочка смешивают в водяной бане с 10-20 г меда и используют наружно для втираний и примочек, разведя смесь 1:1 в теплой кипяченной воде.

2. Траву болиголова пятнистого в виде 10%-ной настойки на спирту или водке используют наружно как противозудочное и обезболивающее средство при волчанке и роже.

3. При волчанке, хронических язвах с любой этиологией и др. кожных заболеваниях, трудно поддающихся лечению, с успехом используют 20%-ное прополисное масло, которое принимают внутрь и используют наружно для втираний.

4. Свежий листья туи обыкновенной в виде 10%-ной настойки на спирте или водке используют для втирания и примочек при красной волчанке.

5. Кору осины обыкновенной в виде настоя или настойки используют наружно для компрессов или примочек при лишаях и туберкулезе кожи.
Настой: максимальной концентрации, используют в горячем (без обжигания) виде.
Настойка: 30%-ная на 70-40 град. спирте, применяют для растирания пораженного участка.

6. Траву чистотела большого в виде порошка для мази используют для втирания на пораженные волчанкой (туберкулеза кожи), псориазом и раком кожи места. Для наружного применения при этих заболеваниях пользуются часто свежим соком из этого растения.
Мазь: в перетопленное сливочное (несоленое) масло или внутренний жир кладут порошок из всего растения 1:1 и перемешивают до полного остывания смеси. Мазь готова.

7. Молодые (клейкие) листочки ореха грецкого в виде настоя принимают внутрь используют наружно в виде компрессов при дерматитах, туберкулезной и хронической волчанке, экземе и др. заболеваниях.
Для этих целей с успехом используют сок из околоплодников или максимально незрелых (молочных) плодов его. Иногда сок заменяют настоем из молодых орехов.

По материалам: doc.hive.kiev.ua