Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Наружные средства для кожи при аллергии на солнце

15 апреля 2015 г.

При аллергии на солнце есть самые простые и доступные народные средства, например, капустный лист, который прикладывают к воспаленным местам, также хорошо прикладывать ломтики сырой картошки или огурца. Нередко на поврежденные места прикладывают настой из листьев герани: на 2 ст.л. листьев 2 стакана воды, настаивать 20 минут и делать примочки или натирать воспаленные места.

При фотодерматите хорошо делать примочки из кашицы конского каштана, который обычно растирают в ступке до подобной массы. Советуют также, свежую морковь растереть на мелкой терке и прикладывать полученную кашицу на поврежденные места. Такие примочки неплохо снимают зуд (в день будет достаточно 2-х применений).

Чтобы предупредить аллергию на солнце, можно натирать тело крепко заваренным и охлажденным китайским чаем, а при наличии аллергии – накладывать компрессы на поврежденные участки кожи из охлажденного чая. Такие процедуры можно делать несколько раз (примерно 3 процедуры в день) по 30 минут каждая.

В ходе лечения зуда, который вызывает аллергия, хорошо помогает насыщенный отвар из отвар из цветов ромашкицветов ромашки, из расчета 1 ст.л. на стакан кипятка. Из отвара делают различные примочки и компрессы, прикладывая на пораженные места, а также добавляют в ванну для купания. Ромашка, как антисептическое средство, хорошо снимает воспаление, уменьшает боль и зуд.

Хороши примочки из отвара мяты. Мята применяется как болеутоляющее, противовоспалительное средство, также она тонизирует клетки кожи и снимает зуд. Для приготовления настоя понадобится столовая ложка сухих листьев, которые залить стаканом воды (вода должна быть кипятком) и дать настояться около 40 мин, процедить и делать примочки или растирать пораженные места.

Чтобы успокоить зуд, хорошо помогает череда. Нужно взять 2 ст.л. череды, залить стаканом кипятка (250 мл.) и выдержать на водяной бане 10 мин. Затем остудить, процедить и вылить в ванну (вода не должна быть горячей). Длительность приема ванны около 20 мин., ополаскиваться после нее не следует, продолжительность лечения – 10-12 процедур. Через несколько приемов станет лучше, зуд и покраснение уменьшится, гнойнички (если имелись) подсохнут, улучшится общее состояние кожи.

Источник: narodnymisredstvami.ru