Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зверобой, мята и валериана при остром холангите

29 апреля 2015 г.

При холангите взять 3 части травы зверобоя, по 2 части травы полыни обыкновенной, мяты перечной и корня валерианы, 1 часть шишек хмеля. Растения измельчить, все тщательно перемешать, 5 ст. ложек сбора заварить 1 л кипятка и кипятить на водяной бане в течение 15 минут. Затем 1 час настаивать, процедить и пить по 1–2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

В качестве дополнения одновременно можно принимать порошок из цветов бессмертника или корней цикория (доза – на кончике ножа).

Для лечения холангита применяют спиртовые бальзамы.

Бальзам 1. В литровую бутылку из темного стекла налить спиртовые настойки целебных трав в таком соотношении: 250 мл настойки травы зверобоя продырявленного, по 150 мл настоек корня одуванчика лекарственного, цветов бессмертника, травы вахты трехлистной, травы ромашки аптечной и травы золототысячника малого. Полученный бальзам принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день за 30 минут до еды.

Бальзам 2. В литровой бутылке из темного стекла смешать по 100 мл спиртовых настоек цветов бессмертника песчаного, травы тысячелистника обыкновенного, травы полыни горькой, плодов фенхеля обыкновенного и листьев мяты перечной. Полученный бальзам принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день за 15 минут до еды.

При холангите помогает такой сбор. Взять по 1 части травы крапивы двудомной, травы чистотела большого и травы мяты полевой, по 2 части цветов ромашки аптечной, травы горца птичьего, корней лапчатки прямостоячей, по 3 части листьев подорожника большого, травы зверобоя продырявленного, корней одуванчика лекарственного, цветов календулы, цветов бессмертника песчаного. Все растительное сырье измельчить, тщательно перемешать и 1 ст. ложку сбора заварить 0,5 л кипятка. Настаивать в течение 30 минут, процедить и пить по полстакана 4 раза в день за 20 минут до еды и перед сном.

Источник: health info