Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при инфекционном цистите

16 мая 2015 г.

Народная медицина предписывает фитолечение настоями из трав, оказывающих мочегонное действие: ортосифона (почечного чая), толокнянки, медвежьего ушка, петрушки, спорыша, брусничного листа.

Рекомендуются согревающие грелки на область мочевого пузыря. В стадии ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Сбор 1
Смешать в равных частях траву полыни, донника, шалфея и плоды можжевельника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
Рекомендуется в качестве болеутоляющего средства.

Сбор 2
Смешать в равных частях листья земляники, смородины, плоды шиповника, траву полыни и тысячелистника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут процедить. Принимать по 0,5 стакана 2–3 раза в день: утром и вечером.

Сбор 3
Смешать в равных частях траву хвоща полевого, листья петрушки и цветки бессмертника.
1 столовую ложку смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день.
Курс лечения составляет 25 дней.

Сбор 4
Смешать в равных частях траву хвоща и корень цикория. 2 столовые ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день.

Сбор 5
Смешать в равных частях плоды тмина, листья мяты, траву зверобоя. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Выпить настой в течение дня.

Сбор 6
Смешать 5 частей корня окопника, 4 части травы тысячелистника и по 1 части травы крапивы и почек березы. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами воды и кипятить 10 минут. Пить по 0,25 стакана 4 раза в день.
Ягоды можжевельника, согласно трудам по народной медицине, оказывают противовоспалительное, спазмолитическое, желчегонное и обезболивающее действие. Однако, несмотря на огромную пользу этого растения, не стоит самостоятельно увеличивать его дозу в сборах. Передозировка ведет к отравлению, повышению артериального давления и головокружению.

Сбор 7
Смешать в равных частях траву тысячелистника и цветки ромашки. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана утром натощак и вечером перед сном.

Сбор 8
Смешать в равных частях траву полыни и крапивы. 2 столовые ложки смеси залить 1 стаканом воды, довести до кипения и нагревать на водяной бане 20 минут, затем процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день за полчаса до еды.

Сбор 9
Смешать в равных частях корни шиповника и цветки календулы. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом воды, довести до кипения и нагревать на водяной бане 10 минут, затем процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день.

Сбор 10
Смешать по 2 части плодов шиповника и боярышника, 1 часть листьев крапивы. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом воды, довести до кипения и нагревать на водяной бане 10 минут, настаивать 10 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день.
Курс лечения составляет 20 дней.
Трава ромашки является антисептиком, противолихорадочным, ранозаживляющим средством, уменьшает метеоризм, стимулирует работу печени.

Сбор 11
Смешать в равных частях траву тысячелистника и плоды боярышника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день.

Сбор 12
Смешать в равных частях траву тысячелистника, шалфея, горца, цветки пижмы, корень девясила, плоды боярышника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сбор 13
1 столовую ложку измельченных цветков ромашки залить 1 стаканом горячей воды, довести до кипения, кипятить под крышкой 30 минут, остудить, процедить. Принимать по 0,3–0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Перед употреблением отвар следует подогреть.
Боярышник очень популярен в народной медицине. Издавна его плоды и корни применяли в качестве противовоспалительного средства, при лечении геморроя, желтухи, мигрени, гипертонии, а также болезней печени, почек и дыхательных путей. Однако прием препаратов боярышника внутрь требует большой осторожности, так как при длительном употреблении он понижает кровяное давление.
Средство нормализует работу почек, снижает воспаление. Противопоказано при острых стадиях заболеваний.

Сбор 14
1 столовую ложку плодов кориандра залить 1 стаканом горячей воды, нагревать на водяной бане 20 минут, настаивать при комнатной температуре 45 минут, процедить. Развести настой кипяченой водой до объема стакана. Принимать по 0,3 стакана 2–3 раза в день после еды. Курс лечения – 7–10 дней.

Сбор 15
1 столовую ложку измельченных цветков пижмы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 8 часов. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день перед едой. Перед употреблением отвар следует подогреть.

Сбор 16
1 столовую ложку листьев гречихи полевой залить 1 стаканом кипятка, кипятить в течение 5 минут, настаивать 40 минут, процедить. Принимать по 1–3 столовые ложки за 15 минут до еды.

Сбор 17
Смешать 2 части травы лапчатки прямостоящей, по 1 части корневищ пырея и шиповника.
Душица входит в состав многих сборов, применяемых для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и почек. В период беременности препараты душицы противопоказаны.
1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день.

Сбор 18
Смешать 2 части листьев подорожника, по 1 части травы горца птичьего и душицы. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана за 20–30 минут до еды 3–4 раза в день.

Сбор 19
Смешать по 1 части травы чистотела, спорыша, зверобоя, толокнянки и кукурузных рылец. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сбор 20
Смешать по 3 части семян укропа, по 2 части цветков бессмертника и плодов боярышника, 1 часть цветков ромашки и лепестков красной розы. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Боярышник понижает давление, поэтому средство противопоказано людям, страдающим гипотонией.
В народной медицине трава толокнянки применяется как мочегонное, отхаркивающее, желчегонное и послабляющее средство, действенное при заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта и т. д.

Источник: health info