Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бузина, календула и пиявки помогут при васкулитах

9 июня 2015 г.

Народная медицина предлагает такие методы лечения и профилактики васкулита:

Сбор из цветков бузины, плодов японской софоры, травы тысячелистника, листьев крапивы. Смешав травы в равных пропорциях, необходимо взять 8 ложек сырья, залить 4 стаканами кипятка, дать настояться 1 час. Процедить и принимать по 200 мл. 3 раза в день.

Хорошо снимет аллергическую реакцию такой настой: смешать по 2 ложки цветков календулы, цвета бузины, травы мяты, почек тополя, травы тысячелистника и хвоща. Все залить 500 мл. кипятка, дать настояться 1 час. Пить по 100 мл. 2 раза в день.

Широко используются и горькие травы для лечения васкулита. Сушеную траву пижмы, полыни, бессмертника, девясила заваривают в кипятке, настаивают в термосе и принимают по 2-3 ложки 2 раза в сутки.

Листья бадана (40 гр.) залить 300 мл. кипящей воды, оставить на ночь. Пить как чай, предварительно добавив ложку меда.

Настой корня солодки, содержащий природные кортикостероиды, принимать 5 раз в день по 1 ложке.

Полезным при васкулите будет прием отваров таких трав, как подорожник, горец, гречиха, шиповник, черная смородина, зверобой. Эти растения содержат в большом количестве витамины и биофлавоноиды, помогающие бороться с недугом.

К проявлениям васкулита на коже необходимо прикладывать компрессы из сосновой смолы. Для этого 200 грамм смолы растворяют на водяной бане, добавляют 50 грамм пчелиного воска, а затем – 40 грамм нерафинированного растительного масла. Массу вымешивают до однородности, остужают и прикладывают компрессы на ночь к больным местам. Лучше всего держать смесь на коже 24-48 часов.
Свежий сок крапивы также поможет в борьбе с васкулитом. Пить его можно по 2 столовые ложки в день.

Потребление зеленого чая полезно для укрепления стенок сосудов и восстановления организма. Необходимо пить чай не менее 500 мл. в день.

Лечение пиявками рекомендуется для улучшения кровообращения.

Ежедневно пить по 30-40 капель спиртовых настоек элеутерококка, женьшеня или заманихи.

Источник: rudok.ru