Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самомассаж при диабете

17 июня 2015 г.

В человеческом организме существует огромное количество взимосвязанных элементов, которые влияют на состояние друг друга. На этом принципе основываются многие восточные методики массажа. Такую технику можно использовать и для самостоятельного воздействия на биологически активные точки. С помощью воздействия на биоактивные точки при диабете можно привести в норму уровень сахара в крови, улучшить общее самочувствие. Приведенный ниже комплекс точечного самомассажа будет полезен больным сахарным диабетом как I, так и II типа. Массаж рекомендуется проводить сидя или полулежа в удобной позе, отмечает врач Анна Данилова в книге "Диабет. Законы сохранения полноценной жизни".

Перед массажем обязательно измерьте уровень сахара в крови, то же самое следует сделать и после массажа.

1. Начинайте массаж с одновременного воздействия на точки, находящиеся слева и справа на переносице у внутренних уголков глаз.
2. После этого промассируйте точки в углублениях у наружных уголков глаз.
3. Затем переходите к точкам в надключичных ямках и массируйте одновременно.
4. С силой нажимайте на точку в центре локтевого сгиба с внешней стороны руки (выполнять это воздействие нужно поочередно).
5. В углублениях коленных суставов на левой и правой ногах найдите точки и массируйте их одновременно на обеих ногах.
6. Далее переходите к точками в центре голени и также массируйте их одновременно.
7. Затем перейдите к точкам, расположенным в углублении между первым и вторым пальцами ног.
Сеанс точечного самомассажа занимает 10–12 минут. Воздействовать на каждую точку следует со средним усилием 1–1,5 минуты.

Комплексный самомассаж при сахарном диабете требует больше времени, однако помогает существенно улучшить самочувствие больных. При регулярном использовании такой самомассаж способствует снижению уровня сахара в крови, улучшению физического состояния, позволяет избежать многих осложнений.

Комплексный самомассаж следует начинать с головы, для чего ее необходимо слегка наклонить вперед и вниз.

Сначала разотрите подушечками пальцев (прямолинейно и кругообразно) область, начиная от волосистой части лба до затылка. Лоб следует массировать так: положите кончики пальцев на середину лба, затем разотрите эту область лба. Тыльной поверхностью полусогнутых пальцев поглаживайте лоб то одной, то другой рукой в направлении от бровей к линии роста волос в разные стороны. Вначале поглаживание и растирание следует сделать в области переносицы вправо, затем над бровью и на виски. После этого в области уголков глаз сделайте несколько легких поглаживаний подушечками 3-го и 4-го пальцев.
Для волнообразного поглаживания круговой мышцы глаза движения следует начинать от виска, двигая 2-м и 4-м пальцами по нижнему краю круговой мышцы глаза до внутреннего угла глаза, затем к брови и до виска. После этого выполните поглаживание области по направлению к козелку уха. Затем разотрите мышцы лба, щек, жевательные мышцы. Закончите массаж лица легким поглаживанием. После этого сделайте несколько вращательных движений головой.

Массаж шеи производится одной или двумя руками с применением поглаживания, растирания и разминания. Поглаживание выполняется двумя руками, при этом ладони следует положить на затылок и делать поглаживание сверху вниз или делать его одной рукой, а другой поддерживать ее за локоть. Затем положение рук необходимо поменять. После этого кончиками пальцев обеих рук произвести растирание и разминание от затылка к верхним отделам лопаток.

Закончите массаж шеи поглаживанием двумя руками, движения должны идти от затылка к верхним углам лопатки. При поглаживании одной рукой движения нужно вести к плечу.
Разминание трапециевидной мышцы следует сделать по очереди правой и левой руками, при этом правую руку поддерживайте под локоть, а затем поменяйте положение рук. Закончите массаж поглаживанием поочередно правой и левой руками.
Массаж шеи спереди сделайте ладонью, начиная от подбородка и двигаясь к ключице. На шейных мышцах также применяются поглаживание, растирание, разминание одной рукой и двумя руками. Область сонной артерии и крупных вен массировать не следует.

Самомассаж мышц спины выполняется в положении сидя или стоя. Для его проведения применяются приемы поглаживания и растирания. Растирание выполняйте кулаками, тыльной поверхностью кисти, взятой в замок другой, направление массажных движений может быть продольным, поперечным, кругообразным.

Проводить поглаживание можно и ладонной поверхностью кистей; для этого ладони следует положить на поясничную область слева и справа от позвоночника, а массажные движения вести от поясницы вперед. Можно проводить растирание кулаками, предплечьем (со стороны лучевой кости). Практикуется также растирание кончиками пальцев вдоль позвоночника от поясничного отдела вверх к нижним углам лопаток. Используют также похлопывание, поколачивание. Закончить массаж поглаживанием.

Ягодичные мышцы можно массировать стоя или лежа на боку. При массаже в положении стоя ногу необходимо поставить на какую-нибудь подставку для того, чтобы расслабить мышцы. Правую ягодичную мышцу массируйте правой рукой, левую – левой. Можно разминать ягодичные мышцы обеими руками. Поглаживание выполняйте от ягодичной складки вверх к поясничной области; при потряхивании захватите мышцу большим и остальными пальцами и делайте колебательные движения в стороны, немного приподнимая ее. Похлопывание и поколачивание ягодичной мышцы можно делать одной или двумя руками.

В положении лежа ягодичную мышцу следует массировать одной рукой, выполняя растирание кончиками пальцев, кулаком и разминание большим и остальными пальцами, проводить колебательные движения в стороны, приподнимая ее. Похлопывание и поколачивание ягодичной мышцы делаются одной или двумя руками.

Самомассаж мышц бедра можно выполнять в положении сидя, стоя, в зависимости от того, какие мышцы вы хотите промассировать. Поглаживание производится одной рукой или попеременно правой и левой. Массажные движения следует выполнять в направлении от коленного сустава к паховой складке. Правое бедро можно поглаживать правой рукой и разминать – левой. При растирании кончиками пальцев правой кисти массажные движения должны идти от коленного сустава к паховой складке. Растирание кулаками и двойное кольцевое разминание двумя руками проводится в направлении от колена к паховой области.

В положении лежа на спине с согнутыми ногами сделайте потряхивание мышц бедра двумя руками. Приводящие мышцы бедра массируйте одной и двумя руками. Выполните поглаживание от внутренней поверхности коленного сустава к паховой складке, двойное кольцевое разминание, растирание кончиками пальцев по ходу сосудисто-нервного пучка. Заднюю группу мышц следует массировать в положении лежа на боку или стоя. Здесь применяют поглаживание, растирание, ординарное разминание. Особое внимание следует уделить приемам растирания фасции бедра, где обычно применяют растирание основанием ладони, кулаками, разминание большим пальцем. Закончите массаж поглаживанием двумя руками всех мышц, начиная от коленного сустава к паховой области; потряхивание мышц бедра нужно сделать в исходном положении стоя, массируемая нога стоит на подставке; обхватив мышцы бедра двумя руками, следует сделать потряхивающие движения.

Коленный сустав массируют в исходном положении сидя, стоя. Здесь используют приемы растирания ладонной поверхностью, кольцевое, кончиками пальцев, основанием ладони, подушечкой большого пальца (или двумя пальцами); закончить массаж поглаживанием и активными сгибаниями и разгибаниями в коленном суставе.

Мышцы голени массируйте одной или двумя руками. Икроножные мышцы нужно прорабатывать от пяточного сухожилия к подколенной ямке. Часто применяется комбинированный прием, когда одной рукой разминают мышцы, а другой – поглаживают.

Потряхивание икроножной мышцы (например, правой) производится левой рукой, большой палец располагается с внутренней стороны, а все остальные – с наружной стороны голени; при этом проводятся колебательные движения мышцы в стороны. Массаж берцовых мышц следует выполнять в положении сидя или стоя, при этом массируемая нога стоит на стульчике или какой-нибудь подставке. Используются приемы поглаживания одной рукой или попеременно правой и левой, растирание – основанием ладони, кончиками пальцев, разминание – подушечкой большого пальца. Закончить массаж нужно поглаживанием от голеностопного сустава к коленному.
Голеностопный сустав и стопы лучше всего массировать сидя. Поглаживайте стопу одной или двумя руками. Подошвы помассируйте основанием ладони, кулаком, фалангами согнутых пальцев; можно сделать встречное растирание стопы, когда ладонная поверхность одной кисти скользит по тыльной стороне стопы, а другой – по подошвенной поверхности.

Также можно сделать растирание кончиками пальцев и большими пальцами межкостных промежутков, щипцеобразное растирание пяточного сухожилия, поглаживание стопы кончиками пальцев от пяточного бугра к середине икроножной мышцы, растирание пяточного сухожилия. При массаже голеностопного сустава следует выполнить поглаживание и щипцеобразное растирание.

При самомассаже груди применяются поглаживание и растирание одной и двумя руками, разминание грудной мышцы, растирание кончиками пальцев и основанием ладони по ходу межреберных мышечных волокон. Грудную мышцу следует массировать, начиная от места прикрепления ее к подмышечной области.
Массаж живота выполняется сидя или лежа на спине с согнутыми и немного приподнятыми ногами. Основными приемами являются поглаживание одной рукой и растирание кончиками пальцев или основанием ладони по ходу толстой кишки. Разминание мышц живота осуществляется двумя руками в продольном и поперечном направлениях. После массажа нужно подышать животом.

Наибольшее количество приемов применяется при массаже рук. Руки можно массировать как сидя, так и стоя. Используются такие приемы, как поглаживание, растирание, разминание, потряхивание. Вначале следует промассировать заднюю, а после этого переднюю группы мышц, двигаясь от локтевого сгиба к плечевому суставу. При самомассаже предплечья проводится поглаживание от лучезапястного сустава по направлению вверх, растирание делается основанием ладони или подушечкой большого пальца, а также кончиками пальцев.

При массаже локтевого сустава растирание проводится основанием ладони, большим пальцем или кончиками пальцев. Пальцы следует массировать по отдельности.

Особое внимание следует уделять самомассажу плечевого сустава. Сначала выполните поглаживание ладонью передней, задней и боковой поверхностей сустава. После этого разотрите основанием ладони переднюю и боковую поверхности плечевого сустава. Закончите массаж рук поглаживанием от кончиков пальцев к плечевому суставу.

В зависимости от поставленной задачи можно выполнять общий массаж (массировать все тело) продолжительностью 15–25 минут или локальный – массировать какую-то часть тела, например ногу или поясницу, в течение 3–5 минут.

Источник: health info