Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пустырник, береза и петрушка при хроническом гломерулонефрите

18 июня 2015 г.

Больным при хроническом гломерулонефрите предлагается использовать те же растения, что и при острой форме заболевания. Назначаются они в период частичной или полной ремиссии, когда снижается доза глюкокортикоидов. Непрерывный прием лекарств на основе растительных сборов может продолжаться от 2 до 6 месяцев. Затем показан цикличный прием в 2—3 месяца с перерывом в 2 недели. Сборы нужно периодически менять. При стойкой ремиссии можно проводить профилактические курсы по 20—30 дней 3—4 раза в течение года.

Вот рецепты некоторых растительных сборов, применяемых при хроническом гломерулонефрите.

При гематурической форме хронического гломерулонефрита надо взять 2 части травы хвоща полевого, по 3 части травы почечного чая, тысячелистника обыкновенного и череды трехраздельной, листьев подорожника большого и крапивы двудомной, цветков календулы лекарственной. Растения измельчить, тщательно перемешать. Залить 1 ст. л. смеси стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Готовый настой процедить и принимать по 1 /3 стакана 4 раза в день.

Также можно взять в равных пропорциях траву пустырника пятилопастного, полыни и буквицы лекарственной, а также цветки календулы лекарственной. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. л. сбора стаканом воды, кипятить в течение 10 минут, затем, накрыв крышкой, 4 часа настаивать. Полученный настой процедить и принимать по 3 ст. л. 4 раза в день.

При хроническом гломерулонефрите хорошо помогает такой сбор. Взять по 3 части корня стальника полевого и листьев березы повислой и 4 части льняного семени. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. л. смеси 2 стаканами кипящей воды и настаивать в течение 2 часов. Настой процедить и принимать по 1 /3 стакана 3 раза в день.

В пол-литра молока положить 3 ст. л. корней петрушки, кипятить в течение 20 минут, остудить, процедить и пить в течение дня.

С утра натощак стоит выпивать стакан свекольного или морковного сока.

Источник: health info