Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гирудотерапия при гемохроматозе

8 июля 2015 г.

Гемохроматоз – полисистемное заболевание, обусловленное наследственным нарушением метаболизма железа, его избыточным накоплением в организме и токсическим повреждением тканей и органов. Основные клинические формы гемохроматоза включают поражение сердца, печени, эндокринных желез и суставов.

При данном заболевании полезны кровопускания, которые можно осуществлять при помощи гирудотерапии.

Гирудотерапия на сегодняшний день является одним из самых старинных методов лечения. Гирудотерапия и сегодня прекрасно используется в современной медицине как новаторский и хорошо зарекомендовавший себя способ лечения. Причём используется наравне с самыми современными и наиболее эффективными медицинскими средствами лечения.

Актуальная и достоверная информация от исследований генной инженерии, молекулярной биологии и биохимических исследований в данном направлении, смогли объяснить, почему гирудотерапия и лечение пиявками столь эффективны.

Гирудотерапия с каждым днём распространяется всё больше, так как, наверное, не найти таких болезней, которые гирудотерапия не осилила бы - не даром этот метод живёт так долго.

Человечеству известно более 400 видов пиявок, для лечебных целей пригоден лишь один вид - Hirudo medicinalis - и три его подвида. Именно этих пиявок при лечении использует гирудотерапия.

Гирудотерапия не имеет аналогов среди современных методов лечения.

Гирудотерапия: как это происходит?

Гирудотерапия свой лечебный эффект складывает из нескольких факторов: гирудотерапия Лечение пиявками

Рефлекторного: слышали когда-нибудь о рефлексогенных точках? То есть это те точки, куда при иглоукалывании иглы применяют. Вот именно в эти точки и пиявок при гирудотерапии "усаживают" – именно там они прокусывают вас и делают своё полезное дело. Если же у вас проблема глубже - например, внутренний орган себя хронически плохо чувствует, то гирудотерапия назначается над тем органом. То есть мысленно спроецируйте ваше сердце или печень на поверхность организма и будете знать куда примерно вам пиявок прикрепят. Устанавливают пиявок только в присутствии врача, потому что он один знает точно ту самую рефлексогенную точку и сколько пиявок туда "посадить".

Механического: что делает пиявка? По большому счёту, гируда - кровопийца! Она может выкачать из вас крови в 5-6 раз больше, чем весит сама. Вот и получается: кровоток увеличивается, да ещё и после снятия пиявки кровоток немного сохраняется.

Биологического: задумывались когда-нибудь, почему гирудотерапия совершенно безболезненна? Да потому что этот "червячок" вводит вас ещё до того, как начнёт выпивать вас, свою слюну. Кожа прокусывается всего на 1,5-2 мм, потом туда "вливается" больше сотни биологически активных веществ. Эти натуральные и без ГМО вещества нормализуют работу вашего организма. Сегодня самыми важными считаются: гиалуронидаза, гирудин, бделлины, эглины, дестабилазный комплекс (природная липосома) и др.

Гиалуронидаза: название созвучно со знакомой всем косметологам "гиалуроновой кислотой". Это не случайно. Гиалуронидаза способствует расщеплению гиалуроновой кислоты, тем самым открыв дорогу другим биологически активным веществам. Эта особенность очень эффективна при рубцовых и спаечных недостатках или проблемах.

Гирудин: фермент, который сводит сворачиваемость крови почти к нулю - кровь разжижается и увеличивается текучесть крови. Понятное дело, если у вас есть склонность к тромбообразованию или просто слишком густая кровь (крапивой в детстве много баловались), то гирудотерапия будет вам чрезвычайно полезна: с тромбами шутить - себе инсульт готовить!

Дистабилоза: даже если вы немного запоздали в своё время с предупреждением тромбообразования и у вас уже есть первые сгусточки крови в ваших капиллярах - не беда! Гирудотерапия накачает вашу кровь дистабилозой и под её воздействием тромбы будут помаленьку рассасываться. Возможно, именно поэтому гирудотерапия назначается чуть ли не в первую очередь при лечении тромбофлебитов.

Ещё слюна пиявки содержит массу обезболивающих, противовоспалительных, антимикробных (бактерицидных) веществ.

По материалам: lrc.kiev.ua