Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травяные сборы для улучшения работы печени и желчного пузыря

11 сентября 2015 г.

Если вы чувствуете дискомфорт в области печени или знаете, что в последнее время вели не совсем правильный образ жизни, будет правильным провести некоторые вспомогательные процедуры для восстановления нормальной работы этого органа. Данные рецепты основаны на применении лекарственных трав. Периодическое применение этих настоев и отваров позволит вам долго сохранять бодрость и здоровье.

Сбор 1

Смешать 2 части травы пастушьей сумки, по 1 части корневищ кровохлебки и лапчатки прямостоящей. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана за 20–30 минут до еды 3–4 раза в день.

Сбор 2

Смешать 2 части листьев подорожника, по 1 части травы горца птичьего и лапчатки гусиной. Залить 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана за 30 минут до еды 3–4 раза в день. Курс лечения составляет 7–10 дней.

Сбор 3

Смешать по 1 части плодов аниса, травы чистотела, спорыша, зверобоя, фиалки, корня одуванчика, кукурузных рылец. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сбор 4

Смешать по 3 части цветков календулы, семян укропа, по 2 части цветков бессмертника и плодов боярышника, 1 часть цветков ромашки. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день через 1 час после еды.

Сбор 5

Смешать 3 части коры крушины, по 2 части травы мяты и крапивы, по 1 части корня аира, одуванчика и валерианы. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день, утром и вечером.

Сбор 6

Смешать 4 части коры крушины, по 3 части травы чистотела, мяты, вахты, корня одуванчика. Залить 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,3–0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сбор 7

Смешать по 2 части цветков бессмертника, травы пустырника и цветков календулы. 1 столовую ложку сбора залить 1,5 стакана кипятка, кипятить 10–15 минут, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 6 раз в день.

Сбор 8

Смешать по 3 части коры крушины и травы крапивы, 2 части травы мяты, по 1 части корня аира и валерианы, травы полыни. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день.

Сбор 9

Смешать 4 части цветков бессмертника, по 3 части цветков ромашки и травы зверобоя, 2 части травы полыни. 1 столовую ложку сбора залить 1,5 стакана кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 8 раз в день.

Сбор 10

Смешать по 3 части семян укропа и травы крапивы, по 1 части корней аира, валерианы и травы тысячелистника. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день через 1 час после еды.

Сбор 11

Смешать в равных частях траву череды, девясила и листья мяты. 1,5 столовой ложки сбора залить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 5 минут, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 2 раза в день перед едой.

Эликсир из одуванчиков

Утром при сухой погоде соберите 100 соцветий одуванчика и залейте 1,5 л воды. Добавьте килограмм сахара и доведите до кипения на тихом огне. Этот сироп добавляйте в чай или принимайте по полстакана до еды. Чай из корней одуванчика Корень одуванчика (один) залейте стаканом кипящей воды и варите на тихом огне в течение 5 минут. Через 10-15 минут пропустите через фильтр и пейте три раза в день. Салат из листьев одуванчика Замочите листья одуванчика в подсоленной воде, чтобы ушла горечь. Выберите какой-нибудь горький овощ по вашему вкусу – редис, лук и т.п. Эти овощи содержат вещества, помогающие избавиться от паразитов, а также витамины и ферменты. Добавьте укроп, который поможет избавиться от лишних газов в кишечнике. Порежьте огурец, петрушку, яблоко, листья одуванчика. Заправьте все лимонным соком и растительным маслом холодного отжима. Этот салат прекрасно предотвращает дисбактериоз, улучшает работу кишечника и помогает работе печени.

Рецепт для восстановления печени и желчного пузыря

Корень подорожника, лопуха и цикория — по 8 г, залить 500 мл воды и 20 минут варить на слабом огне. Оставить на 5-10 минут, процедить и принимать во время еды. Этот отвар позволяет избавиться от излишней слизи в печени и желчевыводящих путях. Очищение от токсинов Шишки хмеля положить в термос и залить стаканом кипящего молока и стаканом горячей воды. Настаивать ночь. Пить охлажденным 3-4 раза в день по половине стакана после еды.

Источник: health info