Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сборы при хроническом холангите

15 сентября 2015 г.

Хронический холангит может быть продолжением острого холангита или возникать как самостоятельное хроническое заболевание. Заболевание редко развивается изолированно, оно обычно сопутствует холециститу, гастродуодениту, панкреатиту, желчекаменной болезни. Являясь постоянно действующим воспалением внутренних протоков, хронический холангит часто провоцирует образование в них камней сплошной конфигурации, перекрывающих выход желчи. Вследствие этого может наступить застой желчи, развиться цирроз или рак печени. Чаще всего хронический холангит наблюдается у пожилых, ослабленных больных.

При холангите взять 3 части травы зверобоя, по 2 части травы полыни обыкновенной, мяты перечной и корня валерианы, 1 часть шишек хмеля. Растения измельчить, все тщательно перемешать, 5 ст. ложек сбора заварить 1 л кипятка и кипятить на водяной бане в течение 15 минут. Затем 1 час настаивать, процедить и пить по 1–2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. В качестве дополнения одновременно можно принимать порошок из цветов бессмертника или корней цикория (доза – на кончике ножа).
Для лечения холангита применяют спиртовые бальзамы. Вот два рецепта.

Бальзам 1. В литровую бутылку из темного стекла налить спиртовые настойки целебных трав в таком соотношении: 250 мл настойки травы зверобоя продырявленного, по 150 мл настоек корня одуванчика лекарственного, цветов бессмертника, травы вахты трехлистной, травы ромашки аптечной и травы золототысячника малого. Полученный бальзам принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день за 30 минут до еды.

Бальзам 2. В литровой бутылке из темного стекла смешать по 100 мл спиртовых настоек цветов бессмертника песчаного, травы тысячелистника обыкновенного, травы полыни горькой, плодов фенхеля обыкновенного и листьев мяты перечной. Полученный бальзам принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день за 15 минут до еды.

При хроническом холангите помогает такой сбор. Взять по 1 части травы крапивы двудомной, травы чистотела большого и травы мяты полевой, по 2 части цветов ромашки аптечной, травы горца птичьего, корней лапчатки прямостоячей, по 3 части листьев подорожника большого, травы зверобоя продырявленного, корней одуванчика лекарственного, цветов календулы, цветов бессмертника песчаного. Все растительное сырье измельчить, тщательно перемешать и 1 ст. ложку сбора заварить 0,5 л кипятка. Настаивать в течение 30 минут, процедить и пить по полстакана 4 раза в день за 20 минут до еды и перед сном.

Что касается профилактики хронического холангита, то она заключается в правильном и своевременном лечении различных форм холециститов, особенно калькулезного. Большое значение также имеет диспансерное наблюдение.

Источник: health info