Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Глиняный компресс, настойка фикуса и ванны с зеленью топинамбура при гонартрозе

26 сентября 2015 г.

Средства народной медицины могут оказать лечебный эффект на 1-й и 2-й стадии развития гонартроза. На 3-й и тем более на 4-й стадии их применение бесполезно.

Глиняный компресс

Для такого компресса желательно использовать голубую глину, но можно взять и красную. При этом брать глину нужно деревянной ложкой или просто руками, не допуская контакта с металлом. В керамической или фарфоровой (стеклянной) посуде глину разводят водой до густоты сметаны. На кусок хлопчатобумажной или льняной ткани наносят разведенную глину слоем толщиной около 2-х см. Приготовленный таким образом компресс кладут на больной сустав, предварительно обтертый влажным полотенцем. Компресс фиксируют к колену бинтом и обматывают сверху шерстяным шарфом. Через 2 часа компресс снимают и обмывают сустав теплой водой. Использованную глину вместе с тканью выбрасывают. Ткань можно использовать повторно, но для этого ее нужно выстирать. Процедура повторяется как минимум 2 раза в день. При отеке сустава можно накладывать компресс из глины до 5 раз в день.

Настойка фикуса

Настойкой фикуса при гонартрозе растирают больные суставы. Чтобы приготовить настойку, 1 лист фикуса (средних размеров) пропускают через мясорубку, добавляют 100 мл водки и настаивают 3 недели в темном прохладном месте, в плотно закрытой посуде. Затем жидкость процеживают и хранят в холодильнике, в бутылке темного стекла. Перед процедурой растирания рекомендуется принять ванну с соленой водой (300 гр. столовой соли на ванну; температура воды 38-39o). Бутылку с настойкой подогревают примерно до такой же температуры под струей горячей воды. Суставы осторожно растирают настойкой и накладывают теплую повязку. Курс лечения – 10 дней, по одной процедуре в день.

Ванны с зеленью топинамбура

Для одной ванны нужно 1,5 кг листьев и стеблей топинамбура. Зелень измельчают и заваривают ведром кипятка. Когда вода остынет до терпимой температуры, в ведро нужно окунуть больное колено. Длительность процедуры – около получаса. Курс лечения – 10 дней. Такие ванны при гонартрозе снимают боли в колене.

Настой чеснока с лимоном и сельдереем

Это народное средство против гонартроза принимают внутрь. Для приготовления нужны следующие компоненты: чеснок – 120 гр. корень сельдерея – 250 гр. лимоны – 3 штуки (средних размеров). При непереносимости сельдерея можно заменить его свежей зеленью крапивы. Все продукты пропускают через мясорубку, перемешивают. Смесь помещают в трехлитровую банку и заливают доверху кипятком. Банку закутывают теплым одеялом. После того, как настой охладится до комнатной температуры, его можно употреблять. Принимают настой по 70 мл за полчаса до еды. Начинают с одного приема в день, через несколько дней переходят на два приема, еще несколько дней спустя – на три. Хранится настой в холодильнике, и перед употреблением слегка подогревается. Для этого стакан с порцией настоя ставят в теплую воду. За время лечения нужно выпить 3 трехлитровых банки настоя (одной банки должно хватить на месяц).

Настойка из одуванчиков

В мае собирают желтые головки цветущих одуванчиков, кладут их в бутыль темного стекла, заполняя ее наполовину. Затем нужно налить доверху тройной одеколон, закупорить бутыль и поставить на месяц в темное место. После этого настойку процеживают и протирают ею больные суставы, дважды в день. Одновременно рекомендуется жевать листья одуванчиков (свежие или засушенные, размоченные в теплой воде). На один раз берут 5 листков, жуют их до полного размельчения, а затем проглатывают или выплевывают – кому как нравится. Во время лечения одуванчиками предписывается много ходить, нагружая больное колено. Это, видимо, тот случай, когда народная и официальная медицина не сходятся во мнениях.

Лечение яблочным уксусом

3 столовых ложки яблочного уксуса смешивают с одной ложкой меда, эту смесь наносят на больной сустав и сверху кладут листья свежей капусты или лопуха. На листья кладут кусок полиэтиленовой пленки и обертывают колено теплой тканью. Накладывают этот компресс вечером, перед сном. Утром можно его снять, но лечебный эффект будет больше, если не снимать компресс до полного высыхания листьев (несколько дней). Курс лечения – 1 месяц.

Источник: tiensmed.ru