Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Свекла, подорожник и мед при ларингитах

29 сентября 2015 г.

Лечение ларингита включает ряд особенностей. Основным условием является режим молчания. Применяют горчичники на область грудины, горчичные ножные ванны, согревающий компресс на шею, питье теплой щелочной воды (типа боржоми) с молоком или без. Важную роль в лечении играют ингаляции с лекарственными травами. Нельзя парить горло горячей водой, а вода, чай и все напитки должны быть только теплыми.

Народная медицина при ларингите рекомендует следующие средства:

- Натереть на терке красную свеклу, отжать сок. Добавить в полученный сок (200 мл) 1 столовую ложку яблочного уксуса. Применять как полоскание 3—4 раза в день.

- При всех видах ларингитов полезно принимать по 2 столовые ложки 3—4 раза в день отвар сушеного белого винограда с луком. Отвар винограда готовится из расчета 2 столовые ложки винограда на стакан воды. Затем в готовый отвар добавить 1 столовую ложку свежего натертого репчатого лука.

- В стакане молока прокипятить 1—2 дольки толченого чеснока, охладить до комнатной температуры и принять всю порцию в течение 30—40 минут.

- В 200 мл воды в течение 10—15 минут кипятить 1/2 стакана семени аниса. Процедить. Выбросить семена, в отвар добавить 1 столовую ложку коньяка и 2 столовые ложки меда. Прокипятить 5 минут. Принимать по 1 десертной ложке через каждые 30—40 минут. Средство хорошо и быстро восстанавливает голос, что очень важно для певцов, учителей, артистов.

- В соотношении 1:1 взять сок листьев подорожника и мед. Кипятить на слабом огне 15—20 минут. Хранить в прохладном темном месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

- Приготовить сбор:

Трава фиалки трехцветной — 5 г,
Череда трехраздельная — 3 г.

Смесь залить 200 мл кипятка, настоять 1 час. Применять для ингаляций 3—4 раза в день.

- Приготовить сбор:

Настой соплодий ольхи — 40 г,
Отвар корня щавеля конского — 10 г.

Смешать, залить 400 мл кипящей воды. Использовать по 50—100 мл на 1 ингаляцию.

- Приготовить сбор:

Цветки бузины — 15 г,
Цветки липы — 15 г,
Цветки ромашки — 15 г.

Все смешать, измельчить. 20 г сбора залить 200 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Использовать по 50—100 мл для ингаляций.

- Приготовить состав:

Настой листьев шалфея — 10 г на 200 мл воды,
Настой травы зверобоя — 5 г на 200 мл,
Отвар коры калины — 5 г на 200 мл воды,
Смешать. Использовать для ингаляций по 50 мл.

- Сок сырого картофели применяют при ларингитах и фарингитах для полосканий полости рта.

- Мак желтый. Настои и отвары из желтого мака (1 столовая ложка цветков на стакан кипятка) применяются для ингаляций и внутрь (по 2 столовая ложки 3 раза в день) при ларингитах. Оказывает преимущественно противокашлевое действие.

- Мать-и-мачеха действует противовоспалительно и способствует выделению мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Она успокаивает кашель, облегчает отделение мокроты, снимает приступы кашля (особенно ночью). Применяется при ларингитах и фарингитах как внутрь, так и для ингаляций. Столовую ложку сухих листьев залить 400 мл кипятка и настаивать 1 час. Процедить. Пить по 1 столовой ложке 4 раза в день. Для ингаляций использовать по 50—100 мл настоя.

- Коровяк высокий. Влияет на дыхательные пути, разжижает бронхиальный секрет, оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. В народной медицине коровяк применяют при ларингитах, бронхитах, трахеитах, коклюше. Готовят настой коровяка из 2 чайных ложек измельченного сырья на 2 стакана кипятка. Настаивают 1 час, процеживают. Применяют как внутрь, так и для ингаляций.

- Для лечения хронического ларингита можно приготовить следующий сбор:

Листья шалфея — 1 столовая ложка,
Листья березы белой — 2 столовые ложки,
Корень кровохлебки лекарственной — 2 столовые ложки.

Из листьев шалфея и березы приготовить настой, из корня кровохлебки — отвар. Смешать. Нагреть на слабом огне до кипения и делать ингаляции 1 —2 раза в день.

- Все процедуры, применяемые при ларингитах, полезно сочетать с вливанием в гортань различных масел: облепихового, сливового, эвкалиптового, зверобойного, шалфейного. С этими же маслами полезно делать ингаляции (1 чайная ложка масла на 300 мл кипящей воды). Время ингаляции — 15 минут, количество процедур — до 30.

- Для приема внутрь готовят сбор:

Трава пустырника — 1 столовая ложка,
Трава зверобоя — 2 столовые ложки,
Трава фиалки трехцветной — 3 столовые ложки,
Цветки календулы — 3 столовые ложки.

Все измельчить, смешать. 1 столовую ложку сбора залить 300 мл кипящей воды, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5—6 раз в день.

- Приготовить сбор:

Листья черной смородины,
Листья грецкого ореха,
Трава цикория,
Трава чабреца.

Всего взять поровну, измельчить, смешать. 1 столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка, настоять 2—3 часа, процедить. Пить по 100 мл 3—4 раза в день.

По материалам: fitoterapiinfo.ru