Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лимон с йодом, ромашка и полынь при неврите

1 октября 2015 г.

Неврит — воспалительное заболевание периферийных нервов, причиной которого могут быть травма, интоксикация, инфекционное заболевание, нарушение обмена веществ, недостаточность кровоснабжения.

Так как невриты хорошо реагируют на сухое тепло, то первой помощью при начинающемся поражении может стать горячий компресс. Приложите к пораженному участку полотняный мешочек с подогретой солью или песком, используйте электрическую грелку, УВЧ, нагревайте мягкую фланелевую ткань, если боль настолько сильна, что прикоснуться к коже невыносимо.

Принятие ванн с отрубями и листьями грецкого ореха, шалфеем, корой дуба и липой облегчает страдания и уменьшает боль. Вода должна быть теплой, но не горячей, а после принятия полной ванны можно устроить процедуру для ног или рук. После водных процедур полезно сделать примочки на пораженные области – нагретые глиняные «лепешки», компрессы из меда и лука, горячие «песочные» прогревания будут более эффективны.

Также народная медицина предлагает следующие методы лечения:

Глина. Смешать красную (гончарную) глину с небольшим количеством уксуса и слепить из этой смеси лепешку, которую прикладывать на ночь к больному месту 3 дня подряд.

Хрен. Положить на больное место листья хрена, сверху завязать теплым платком.

Бузина и ромашка. Прикладывать к больным местам подушечки, наполненные цветками бузины и ромашки.

Лен. Распаренные семена льна в полотняных или марлевых мешочках прикладывать к больному месту.

Полынь. Свежую или распаренную полынь прикладывать к больному месту для снятия болей. Для усиления действия смешать кашицу из полыни с оливковым или облепиховым маслом.

Осина. Мазь из высушенных и размолотых почек осины (готовить на сливочном масле или вазелине в соотношении 1: 4) втирать в болезненные участки. Применяют также отвар коры и почек осины.

Герань. Сорвать несколько зеленых листиков комнатной герани, положить их на льняную салфетку, приложить листьями к больному месту и плотно прибинтовать. Сверху обвязаться шерстяным шарфом или платком. В течение двух часов смените листья 2–3 раза. Повторять эту процедуру при каждом приступе.

Яйцо. Сварить вкрутую куриное яйцо. Пока оно еще горячее, очистить от скорлупы, разрезать пополам и обе половинки приложить к тому месту, где боль чувствуется сильнее всего. Сверху обвязать полотенцем и держать до тех пор, пока яйцо не остынет.

Апельсин. Измельчить сухую кожуру апельсина и листья мелиссы и смешать их в равной пропорции. 1 ст. л. смеси заварить 1 стаканом крутого кипятка, закрыть крышкой, настаивать 10 минут, процедить. Добавьте 1 ч. л. валерианы.
Пить по одному стакану 2–3 раза в день с медом по вкусу. Курс лечения 1 месяц.

Лимон с йодом. Сок лимона смешивают 1: 1 с 5 %-ным раствором йода.
Втирать 3 раза в день в больную область.

Источник: health info