Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самодельные ополаскиватели для полости рта

16 декабря 2015 г.

В принципе, ополаскиватель должен обладать антибактериальным действием, освежать дыхание, укреплять десны, препятствовать отложению зубного налета. Существует огромное количество природных компонентов, отвечающих этим требованиям.

Рецепт 1

Масло чайного дерева способно устранить неприятные запахи, болезнетворные бактерии, предотвратить кариес, пародонтоз, гингивит. Каждый вечер, перед сном, можно полоскать полость рта 1 стаканом воды, в который добавлено 3 капли масла чайного дерева.

Рецепт 2

Смешать 5 капель масла мирры, 10 капель лимонного масла, 10 капель мятного масла, 1 ч. л. глицерина, 1/3 стакана натурального яблочного уксуса. Слить в бутылочку из темного стекла. Убрать в темное место на 4 дня, не забывая периодически встряхивать. Готовую смесь хранить в холодильнике и перед каждым использованием слегка взбалтывать. Половину чайной ложки этой смеси развести в стакане воды и полоскать рот.

Рецепт 3

Налить в кастрюльку 3 стакана воды и довести до кипения. Измельчить и добавить в воду по 1 ч. л. листьев розмарина, листьев мяты и семян аниса. Кипятить 10–15 минут, дать остыть. Процедить и использовать для полоскания после чистки зубов и после еды. Хранить в прохладном месте.

Рецепт 4

В отвар шиповника, который действует как средство от кровоточивости десен и заживления ран, можно добавить по выбору несколько капель эфирного масла, обладающего антибактериальными свойствами и придающего дыханию свежесть (лимон, мята и др.).

Рецепт 5

Одним из лучших народных средств для устранения плохого запаха изо рта считается настой полыни. 1 ч. л. сухой травы заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 20 минут и процедить. Полоскать рот 3–4 раза в день.

Рецепт 6

В качестве ополаскивателя ротовой полости можно использовать настои шалфея или ромашки, обладающие антибактериальным эффектом. Для этого не обязательно каждый день готовить свежий настой, поскольку он не теряет своих свойств в течение нескольких суток. Хранят в холодильнике и добавляют по 2 ст. л. на 1 стакан воды.

Рецепт 7

В качестве отбеливающего зубы средства можно использовать листья березы. Берут горсть свежих листьев, тщательно промывают и мелко нарезают. Заливают 1 стаканом кипятка, укутывают и дают настояться 30 минут. Процеживают и полощут зубы.

Источник: health info