Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травяные очищающие ванны при подагре и болях в суставах

28 декабря 2015 г.

При повышении уровня мочевой кислоты, подагре и болях в суставах ванны не только очищают организм, вытягивая шлаки, но и хорошо успокаивают боль. Боль уменьшается вследствие снижения напряжения, при этом тело отдыхает, мышцы расслабляются, а это, в свою очередь, стимулирует высвобождение эндорфинов, естественных болеутоляющих веществ. Хорошо примешать к воде масло, например эвкалиптовое.

Травяные очищающие ванны — великолепное природное средство очищения. Ванну необходимо наполнить чистой водой и влить в нее заранее приготовленный настой трав. Как правило, температура такой очищающей ванны составляет 36 °C, но возможно изменение в ту или другую сторону в зависимости от вашего желания и состояния здоровья. Лежать в настое нужно 10–15 мин. После такой ванны не нужно обливаться чистой водой. Активные вещества трав должны остаться на коже — тогда их лечебное действие продлится. Такие ванны принимают 2–3 раза в неделю.

Обычно, чтобы приготовить отвар растения для большой ванны, нужно взять 700 г, а на более маленькую ванну — 500 г высушенных и измельченных трав либо по 2,5–3 кг измельченных свежих растений. Следует положить эти травы в большое ведро, залить водой и довести до кипения. После этого отвар настаивают 4060 мин. Затем, закрыв ведро марлей, отфильтровывают настой, сливая его в ванну.

Противопоказания к принятию ванн

Вот перечень болезней, при наличии которых нельзя проводить эти процедуры: любое острое заболевание, а также повышенное спинномозговое давление, отек мозга, открытый туберкулез легких, обширная пневмония, миокардит, инфаркт миокарда, коронариты, гипертония, острые флебиты, цирроз печени и трофические язвы.

Нельзя принимать лечебные ванны сразу после еды (только спустя час-полтора). Лучше принимать ванну рано утром или вечером. Если вы принимаете ванну перед сном, необходимо применять травы, снимающие напряжение, успокаивающие.

Очищающая ванна из сабельника

Для приготовления ванны берут от 150 до 400 г корневищ сабельника, заливают горячей водой из расчета 50 г на 1 стакан воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане в течение 15 мин. Горячий настой вливают в ванну. Принимать ванну следует не менее 15 мин.

Ванна из соломы овса

Это прекрасное успокаивающее средство при суставных болях. Насыпьте в ведро измельченной соломы (около 1/3 ведра) и залейте ее почти доверху водой. Поставьте на огонь и кипятите 30 мин. Затем 1 ч настаивайте, вылейте в теплую воду. В ванне следует находиться до тех пор, пока вы хорошенько не распарите свои суставы. Эту ванну можно завершить холодным обтиранием губкой и энергичным растиранием полотенцем. После этих процедур наденьте теплое шерстяное белье — ив постель.

Ванна из овсяной соломы противопоказана людям с заболеваниями сердца и сосудов.

Ванна с отваром из ягод можжевельника

Для ванны необходимо взять 200 г плодов можжевельника, которые надо залить 1 л кипятка, дать немного настаиваться — и можно принимать ванну.

Ванна из душицы обыкновенной

При различных суставных болях, ревматических опухолях и подагре прекрасно поможет ванна с настоем душицы.

200 г сухой травы и цветков душицы заливают 4 л кипятка, настаивают 2–3 ч, процеживают и выливают в ванну с приготовленной водой.

Ванна с солью

Для полной ванны потребуется 2 кг соли. Растворите ее в теплой воде и принимайте ванну как обычно.

Ароматическая ванна для ног

Опустите ноги на 5 мин в таз с горячей водой, содержащей 6 капель эвкалиптового масла и 6 капель розового масла, подержите их в тазу, чтобы масляный экстракт успел расслабить вас. Затем окатите ноги прохладной водой. Потом подставьте ноги под контрастные струи. Если нет эфирных масел, сделайте крепкий отвар из мяты перечной, влейте в таз с горячей водой и подержите в нем ноги 5-10 мин. Затем ополосните ноги попеременно холодной и горячей водой.

Лечебная ванна из спорыша

Залить 300 г травы спорыша 5 л кипятка, настаивать 2 ч, процедить и вылить смесь в ванну с водой. Принимать ванны через день по 15–20 мин. Курс лечения — 3–4 ванны (вместо спорыша можно взять ромашку аптечную).

Лечебная ванна из сосны

Для полной ванны потребуется 1,5 кг мелких сосновых веточек, игл и шишек. Заготовленное сырье залейте холодной водой, доведите до кипения и кипятите 30 мин. После чего отвар надо укутать и оставить настаиваться 12 ч. Воды берется к объему соснового сбора в пропорции 1: 2. Экстракт должен быть темно-коричневого цвета.

Лечебная ванна из ели

Тонкие ветки ели залить кипятком. Настаивать, пока температура настоя не снизится до 37–38 °C. В настой погрузить ноги или руки на 30 мин. Затем укутать их и лечь в постель на час. Лечение повторять через 2 дня. Курс лечения — 3–4 ванны.

Источник: health info