Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Помощь при геморрое: средства для приема внутрь

12 февраля 2016 г.

Геморрой — болезнь, от которой жители всего мира страдают уже на протяжении тысячелетий. Не удивительно, что за это время народные целители придумали огромное количество средств и методов, с помощью которых они с большим или меньшим успехом пытались справиться с этим неприятным заболеванием. Медицина со времен Гиппократа также накопила много методов лечения геморроя, некоторые из них применяются и сейчас.

Если вы решили прибегнуть к рецептам народной медицины при геморрое, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Средства для приема внутрь

- Для внутреннего применения при геморрое используют настой или настойку золотого уса. Настой принимают по 1 десертной ложке 2 раза в день за 40 минут до еды в течение 10 дней.

- Лечение настойкой золотого уса проводят в течение 7 дней, принимая по 1 чайной ложке препарата 3 раза в день за 1 час до еды в течение 7 дней. Настойка: на 0,5 л водки 17 коленец золотого уса.

- Пить сок рябины три раза в день по две столовые ложки перед едой в течение 10 дней.

- Пить рассол квашеной капусты в теплом виде по одному стакану в день в течение 1015 дней.

- Принимать отвар зверобоя по одной четверти стакана 3–4 раза в день на протяжении 10 дней.

- Есть при геморрое как можно больше сырой тертой моркови, а на ночь выпивать стакан очень горячего настоя конского щавеля.

- Применять для лечения геморроя отвар чистотела: чайную ложку сухой травы залить стаканом кипятка, настаивать полчаса и пить несколько чашек в день.

- Заваривать в чайнике цветки коровяка и пить, как чай; кровотечение останавливается через 2–3 дня, и еще через несколько дней болезнь исчезает полностью.

- Заварить литром кипятка 30 г травы тысячелистника. Пить как чай.

- 6–8 листьев бузины (можно свежие или сухие), шалфей лекарственный — 15 г. Все это отварить 10 минут в 1,5 стакана воды, добавить 1 ст. ложку меда. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день в течение 4–5 недель. (Используется и как кровоочистительное.)

- Плоды бузины черной (сухие) — 18 г. Полную столовую ложку (18 г) плодов бузины настаивать 10–12 часов на 250 мл кипяченой воды комнатной температуры. Пить по 1/2 стакана на ночь как слабительное.

- Корень бузины черной — 30 г. Варить в 1 л воды пока не выкипит до 0,5 л. Пить по 100 мл до еды 40–60 дней и дольше.

- Крапива жгучая —8 г, кора крушины — 8 г. Сбор варить 5–6 минут в 1 литре воды, настоять 30 минут, процедить. Пить по 4 стакана в день.

- Трава горца почечуйного — 30 г. Столовую ложку травы настоять в 250 мл кипятка, остудить, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2–3 раза в день после еды.

- Корень ревеня —10 г, трава приворота — 20 г, листья мяты перечной — 50 г, трава тысячелистника — 20 г. Одну столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка, отстоять 30 минут, процедить. Пить 2 раза в день за полчаса до еды.

- Корень ревеня — 20 г. 1/4 чайной ложки измельченного корня залить 1/2 стакана кипятка. Выпить в один прием.

- Корень ревеня — 10 г, трава шандры — 20 г, трава приворота — 20 г, листья мяты перечной — 50 г. Столовую ложку смеси на стакан кипятка, заварить, остудить. Выпивать по 1 столовой ложке за полчаса до еды.

- Корень ревеня — 20 г, корневище аира — 80 г. 1/2 чайной ложки измельченного корня залить стаканом кипятка. Выпить частями в течение дня.

- Пить в теплом виде рассол капусты белокочанной, начиная с 1–2 ст. л., постепенно увеличивая прием до 0,5 стакана 1–2 раза в день до еды. Курс лечения — один месяц.
После перерыва в две недели лечение продолжить.

- При геморрое, когда шишки расположены внутри и сильно болит поясница, рези внизу живота — ежедневно пить по 4 стакана отвара из листьев крапивы жгучей и коры крушины, каждой по 8 г на 1 л воды. Кипятить 20 минут.

- Свежий сок из листьев крапивы принимать по одной чайной ложке 3 раза в день.

- При кровотечениях принимают готовый жидкий экстракт или домашний настой. Готовят настой из 15 г измельченных сухих листьев крапивы двудомной на стакан кипятка, настаивают 10 минут и принимают в охлажденном виде по столовой ложке 3–4 раза в день.

- В народной медицине при кровотечениях рекомендуют пить сок из свежих листьев крапивы двудомный по одной чайной ложке 3 раза в день.

- Свежую сырую мякоть тыквы съедать, начиная с 20–30 г один раз в день, постепенно увеличивая дозу до 150 г 2–3 раза в день за 20–30 минут до еды. Курс лечения 1,5–2 месяца. После перерыва в 10–15 дней лечение можно повторять.

- Свежеприготовленный сок тыквы пить по полстакана 1–2 раза в день за 10–15 минут до еды, постепенно увеличивая его количество до 2–3 стаканов в день. Принимать его так же, как и сырую мякоть тыквы. Больным, которые плохо переносят цельный сок, рекомендуется делать из него напиток, разбавляя сок холодной кипяченой водой в соотношении 1:1.

- Вареный или полусырой корнеплод свеклы красной принимать, начиная с 20–30 г один раз в день, постепенно увеличивая количество до 100 г 1–2 раза в день за 20-30 минут до еды или натощак.

- Цельный свежеприготовленный сок свеклы пить, постепенно увеличивая объем с 1 ч. л. до 100–200 мл 2–3 раза в день за 10–15 минут до еды. Курс лечения до 2 месяцев.

- Настой из листьев шалфея — лист измельчают до 0,5 мм, берут 10 г, заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут, охлаждают, процеживают. Принимать внутрь по трети стакана 3 раза в день. Годность настоя 2–3 дня. Хранить в прохладном месте.

- Листья шалфея — 10, семена аниса — 10, почки сосны — 10, корень лакричника — 20. Одну столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка, настоять и выпить в течение дня.
- Пьют чай из листьев тысячелистника. Доза — 30 г на 1 л воды.

- Омела паразитирует на тополях, иве, дубе, березе, липе, вязе, груше, яблоне и даже сосне. Собирают листья и концы веток не толще карандаша, обычно после цветения, ягоды — в мае. Для внутреннего приема употребляют отвар: 35–40 г на литр воды, а для ванн 60 г на литр воды. Употребляют отвар и для ирригаций и сидячих ванн при геморрое.

- Собирают все растение ястребинки волосистой вместе с корнем. При геморрое делают напар: 40 гна 1 л воды.

- Употребляется земляника лесная в виде ягод. Кроме того, делается напар из листьев земляники 50 г на 1 л воды.

- Сок из свежих цветов каштана по 25–30 капель на 1 ст. ложку воды, 2 раза в день, при расширении вен на ногах и при опухании геморроидальных шишек. После длительного применения сока геморроидальные боли исчезают и, если болезнь не запущена, исчезают шишки.

- При геморроидальных кровотечениях, болях и запорах, готовят отвар из равных частей крапивы и коры крушины. Пол-литра кипятка заливают 15 г смеси, кипятят 10 минут, процеживают, охлаждают и пьют по 0,5 стакана до еды, 3–4 раза в день.

- Сок из свежих цветов каштана по 25–30 капель на 1 ст. ложку спирта. Сок, разбавленный спиртом, пить так: 1 часть сока на 2 части спирта, по 30–40 г 3 раза в день.

- Применяется отвар цветов и плодов софоры японской — 2 ст. ложки заливают 0,5 л кипятка, варят на слабом огне 20 минут. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день. Плоды принимают при геморрое. Разовая доза 5—20 гр.

- Сок свежей рябины пить продолжительное время 3 раза в день по 30–50 г с добавлением сахара и запивая стаканом «серебряной» воды.

- Внутренние (желудочные, кишечные, геморроидальные) кровотечения и кровоизлияния. Сбор кровоостанавливающий: трава пастушьей сумки (1 часть), трава хвоща (1 часть). 2 ч. ложки смеси настаивать 8 часов в двух стаканах «серебряной» воды, процедить, добавить 1 стакан кипятка. Принимать по полстакана через день.

- Свежеприготовленный сок дыни рекомендуется пить по 1 стакану 2–3 раза в день для улучшения пищеварения, при геморрое.

- При геморрое, язве прямой кишки принимать мумие по 0,2 г 2 раза в день 20 дней за сеанс. Через 5 дней сеанс повторить. Всего за курс лечения выпить 16 г мумие. Мумие перед приемом желательно разводить в жидкости (чай, молоко, сок).

Источник: health info