Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективные народные способы лечения псориаза

17 февраля 2016 г.

Истинные причины возникновения псориаза еще окончательно не установлены. Современная медицина, к сожалению, не обладает лекарствами, которые способны полностью излечить этот недуг. Но в народе еще с давних времен действенно боролись с этой болезнью.

В различных уголках планеты существуют свои эффективные народные способы лечения псориаза. Секрет каждого из рецептов заключается в тех лекарственных компонентах, которые традиционно используются в той или иной народной медицине.

Каждая народная методика по-своему хороша. Разнообразные настойки, мази и ванны из лечебных трав быстро поставят больного на ноги. Но реакция организма каждого пораженного псориазом на различные компоненты будет разной. Это и стоит учитывать при выборе народных методов лечения.

Не забывайте, что ни в коем случае при псориазе нельзя игнорировать визиты к врачу. Ведь за этой болезнью может скрываться начальная стадия рака кожи.

Обычно псориаз активно проявляется в зимний и весенний сезон. Особенности протекания этого недуга не всегда позволяют проводить лечения в стационаре. Госпитализируют больных только с тяжелыми формами. Поэтому стоит попробовать бороться с псориазом в домашних условиях. И здесь пригодятся советы народной медицины.

Мази от псориаза в домашних условиях

Мазь от псориаза № 1. Необходимо взять: 200 технического солидола, 50 г. березового дегтя, 5 г. детского крема, 20 г. порошка серы и все перемешать в керамической посуде. Дать настояться 2-3 дня без доступа света. Готовой мазью намазывать места пораженные лишаем на 2-3 часа. Мазь смывать, принимая ванну со слабым раствором марганцовки не менее 20 минут. Процедуру повторять каждый день в течение месяца.

Мазь от псориаза №2. Смешать: 100 г сливочного масла, 10 г. маточного молочка, 30 г. прополиса, 20 г. воска, 20 г. пыльцы. Поставить на водяную баню довести до однородной массы. В немного остывшую смесь влить 20 г. рыбьего жира. Мазь применять 2-3 раза в день.

Лечебные ванны

Вечерняя ванна от псориаза. Необходимо обдать ванну кипятком. Потом наполнить ее теплой водой и растворить 1,5 кг соли. Пораженный псориазом должен пролежать в такой ванне 20-25 минут, периодически смачивая голову. После процедуры не вытираться, дать телу просохнуть. В это время из репчатого лука необходимо приготовить маску для головы. Для этого чиститься средняя луковица и смалывается на блендере. Голова обильно смазывается полученной субстанцией. По истечению 20 минут маска счесывается с головы. Голову и тело не мыть до утренней ванны.

Утренняя ванна от псориаза. Необходимо заварить 400 г сухого чистотела, дать отвару настояться. Вымыть голову и тело. На третий день утреннюю ванну из чистотела стоит заменить на ванну из среднего раствора марганцовки.

Весь курс лечебных ванн продолжать в течение недели. При этом рекомендуется соблюдать диету. Необходимо исключить из рациона жирную пищу, яйца, сладкое.

Ванна от псориаза «смесь трав». Во время весенних обострений рекомендуется принимать ванны из смеси чистотела и череды. Для этого необходимо взять одинаковые пропорции свежих стеблей этих трав и заварить. В отвар добавить морскую соль из сакских озер и дать настоятся отвару в течение часа. Травяной настой добавить в теплую ванну, которую следует принимать на протяжении получаса. После процедуры не вытираться. Для усиления эффекта, уже сухое тело смазать 30% спиртовой настойкой прополиса.

Другие домашние рецепты от псориаза

Целебный отвар готовится из смеси трав череды, чистотела, шалфея, а также цветов фиалки, календулы, череды, бузины и ромашки. Все ингредиенты берутся в равной пропорции (20 г) в сухом измельченном виде, заливаются кипятком и настаиваются в течение 1 часа. Отвар процедить и принимать по полстакана в день, за 20 минут до приема пищи.

Для следующего отвара необходимо заварить: по 1/5 корень валерианы, корень алтея лекарственного, 3/5 цветы череды; 1/5 стебли чистотела. Все компоненты измельчаются и перемешиваются. Смесь заваривают из расчета 1 ст.л. на стакан кипятка. Дают настояться около часа. Отвар пить по 200 г 2 раза в день после еды.

Рецепт очень прост. Необходимы: черный хлеб, пипетка и деготь. Перед сном берется небольшой кусочек хлеба, на него капается 5 капель «березового экстракта». Потом хлеб необходимо быстро скушать. При этом нельзя запивать. Процедура повторяется каждый вечер с увеличением каждодневной нормы дегтя на 1 каплю. Дойдя до дозы 10 капель, необходимо снижать норму потребления дегтя по 1 капле в день. Итого, курс лечения составит 24 дня. Первый значительный эффект начинает ощущаться на «экваторе» курса. Такой курс повторять дважды в год – в начале зимы и весной.

Лечение прополисом. Трижды в день принимать по 2-3 таблетки прополиса за 20 минут до приема пищи. Курс продолжать 3 месяца. Альтернативой таблеткам могут стать 30 капель 35 % спиртового раствора прополиса, которые необходимо размешать с 100 мг воды и выпить за 20 минут до еды.

По материалам: polismed.com