Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровье лимфатической системы: средства для повышения иммунитета

26 июля 2016 г.

Если защитные силы организма сильны, он в состоянии самостоятельно справиться практически с любым заболеванием. Вопрос только в том, насколько высок иммунитет, удастся ли ему противостоять инфекции, простуде, стрессу, хронической усталости, справиться со сбоями в работе внутренних органов, чтобы сохранить здоровье, в том числе и лимфатической системы?

Повышение иммунитета с помощью лекарственных растений

Современное человечество не может похвастаться отменным здоровьем, поэтому ищет все новые способы защитить себя, создавая препараты, способные повысить иммунитет. Часть из них изготавливается из природных веществ, часть – синтезируется искусственно. Но в любом фармакологическом препарате всегда есть химические добавки, позволяющие принимать его в таблетированной форме и долго хранить, – они-то, в совокупности с вредными веществами окружающей среды и нездоровым питанием, и загрязняют наши внутренние органы и лимфу. Народная же медицина веками копила рецепты средств, усиливающих защитные силы организма, не дающие осложнений.

Рецепт 1

Требуется: 2 ст. ложки молодой хвои ели, 1 стакан рассола квашеной капусты, 1 ч. ложка меда.
Приготовление: хвою вымыть под струей проточной воды, измельчить, залить холодной водой и дать постоять 20–30 минут, воду аккуратно слить. Хвою залить кипящим капустным рассолом и настоять, укутав, 30–40 минут. Процедить. В готовом отваре растворить мед.
Принимать по 1 стакану теплого свежеприготовленного средства 2 раза в день за 10 минут до еды в течение 1 недели или через день в течение 2 недель.

Рецепт 2

Требуется: 2 большие головки репчатого лука, 3 ст. ложки меда (лучше гречишного), 1 стакан сахара, 2 стакана воды.
Приготовление: лук измельчить, смешать с сахаром и медом. Приготовленную массу разбавить горячей водой и варить на водяной бане при слабом кипении воды 2 часа. Средство переложить в стеклянную банку, плотно закрыть крышкой и хранить в холодильнике.
Принимать по 1 ст. ложке средства 3 раза в день независимо от приема пищи в течение 3 недель. Во время эпидемии гриппа дозу можно увеличить до 5 ст. ложек.

Рецепт 3

Требуется: 2 стакана ягод клюквы, 1 стакан очищенных грецких орехов, 3 крупных яблока с зеленой кожурой (не импортных!), 2 стакана сахара, 2 стакана воды.
Приготовление: ядра грецких орехов измельчить. Клюкву размять деревянной ложкой. Яблоки вымыть и, не очищая от кожуры и семян, нарезать небольшими дольками. Все смешать, засыпать сахаром и залить водой. Приготовленную смесь варить на водяной бане 10–15 минут, горячей переложить в стеклянную банку и плотно закрыть. Хранить в холодильнике.
Принимать средство по 1 ст. ложке, запивая теплым молоком, 2 раза в день: утром перед завтраком и вечером перед сном.

Рецепт 4

Требуется: 1 ст. ложка цветков каштана, 2 ст. ложки травы кипрея (иван-чая), 2 ст. ложки травы мелиссы, 3 ст. ложки листьев мяты, 3 стакана воды.
Приготовление: растения смешать, 3 ст. ложки сбора залить кипятком, настаивать, укутав, в течение 30 минут. Процедить.
Настой принимать по 1 стакану 3 раза в день после еды в течение 3 недель.

Рецепт 5

Требуется: 1 ч. ложка семян кориандра (кинзы), 1 ст. ложка травы сушеницы топяной, 1 ст. ложка травы душицы, 2 ст. ложки шишек хмеля, 2 ст. ложки травы пустырника, 3 ст. ложки цветков липы, 2 стакана воды.
Приготовление: растительное сырье смешать, 1 ст. ложку (с верхом) высыпать в термос, залить кипятком и настаивать в течение 2–3 часов. Процедить.
Принимать настой по 1 стакану 3–4 раза в день вне зависимости от приема пищи в течение 2 недель.
Это средство не только повышает иммунитет, но и благотворно действует при неврозе и бессоннице. Если в сборе увеличить дозу сушеницы до 3 ст. ложек, а настой принимать теплым за 30 минут до еды, можно уменьшить воспаление поджелудочной железы при панкреатите.

Рецепт 6

Требуется: 500 г грецких орехов, 500 г меда, 4 крупных лимона, 100 г листьев алоэ, 200 г качественной водки.
Приготовление: у зрелого растения алоэ (не младше 3 лет) отрезать несколько крупных листьев, вымыть их, завернуть в плотную бумагу, выдержать в холодильнике в течение 5 дней, измельчить на мясорубке. Орехи размять деревянной скалкой. Лимон вымыть и, не очищая, пропустить через мясорубку. Орехи, алоэ и лимоны (вместе с соком) смешать, залить водкой. Смесь на сутки поставить в темное место. Хранить в холодильнике.
Принимать по 1 ст. ложке средства 3 раза в день за 30–40 минут до еды в течение 3 недель.

Рецепт 7

Требуется: 1 ч. ложка травы спорыша, 1 ч. ложка травы полыни горькой, 1 ч. ложка травы чистотела, 1 ст. ложка листьев березы бородавчатой, 1 ст. ложка травы золототысячника, 1 ст. ложка плодов можжевельника, 2 ст. ложки травы тысячелистника, 2 стакана воды.
Приготовление: растения смешать, 1 ст. ложку сбора (с горкой) залить горячей водой и кипятить на водяной бане в течение 20 минут. Отвар перелить в термос и настаивать 3 часа. Процедить.
Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды в течение 21 дня.

Рецепт 8

Требуется: 2 ст. ложки ягод рябины черноплодной, 3 ст. ложки плодов шиповника, 5 ст. ложек ягод рябины обыкновенной, 1 л воды.
Приготовление: сухие ягоды растолочь, высыпать в термос, залить кипятком, настаивать в течение 8–10 часов. Процедить.
Принимать по 2/3 стакана настоя 3–4 раза в день вне зависимости от приема пищи в течение 2 недель.

Рецепт 9

Требуется: по 1 ст. ложке цветков ромашки аптечной, листьев земляники лесной, травы череды, 1 л воды.
Приготовление: растительное сырье смешать, залить кипятком, настаивать, укутав, в течение 20 минут. Можно не процеживать.
Пить приготовленный настой вместо чая по 1 стакану не меньше 3–4 раз в день в течение месяца.

Рецепт 10

Требуется: 2 ст. ложки молодых листьев грецкого ореха, грецкие орехи, 3 стакана воды.
Приготовление: листья высушить, измельчить, залить кипятком. Настаивать до полного охлаждения жидкости. Процедить.
Принимать по 1/2 стакана настоя 3 раза в день, заедая 2–3 грецкими орехами.

Рецепт 11

Требуется: 1 ч. ложка травы чистотела, 1 ст. ложка травы эхинацеи пурпурной, 2 стакана воды.
Приготовление: сухие растения смешать, залить кипятком, настоять, укутав, в течение 30 минут, процедить. Настой хранить в холодильнике не больше 2 суток.
Принимать по 2 ст. ложки теплого настоя 3 раза в день перед едой в течение месяца.

Рецепт 12

Требуется: 2 ст. ложки травы эхинацеи пурпурной, 0,5 л качественной водки.
Приготовление: траву измельчить в порошок, залить водкой. Настаивать в темном теплом месте в течение недели, встряхивая емкость 2–3 раза в день. Готовую настойку процедить, отжимая сырье.
Принимать по 20 капель настойки, разведенных в небольшом количестве воды, 2 раза в день: перед завтраком и перед обедом в течение 2 недель. После недельного перерыва настойку принимать еще 3 недели.

Рецепт 13

Требуется: 1 стакан кедровых орехов, 0,5 л качественной водки.
Приготовление: орехи подсушить, измельчить вместе со скорлупой, залить водкой и настаивать в темном теплом месте в течение 10 дней. Готовую настойку процедить, перелить в склянку темного стекла и хранить при комнатной температуре.
Принимать настойку по 1 ч. ложке, запивая водой, в течение месяца, после месячного перерыва пить еще месяц.

Рецепт 14

Требуется: 1 ст. ложка корня пиона, 1 ст. ложка травы донника, 1 ст. ложка травы чабреца, 1 л воды.
Приготовление: корень пиона измельчить, смешать с остальными растениями, залить кипятком, варить на слабом огне в течение 10 минут. Затем настаивать, укутав, в течение 2 часов. Процедить.
Принимать отвар по 1/4 стакана 2 раза в день: утром за 30 минут да завтрака и вечером перед сном в течение месяца.

Рецепт 15

Требуется: корневище золотого корня.
Приготовление: корневище высушить и смолоть в порошок. Хранить в стеклянной посуде с плотно притертой крышкой.
Принимать по щепотке порошка утром перед завтраком, запивая глотком молока, в течение 2 недель.

Источник: health info