Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение остеомаляции средствами народной медицины

2 августа 2016 г.

Остеомаляция – патологический процесс, сопровождающийся снижением прочности скелета. Это вызывается слабой минерализацией скелета из-за дефицита витамина D в организме, солей кальция и фосфорной кислоты. Увеличивается объем костного вещества, но снижается его минерализация. Заболевание проявляется болями в скелете, гипотрофией мышц, нарушением осанки и походки.

Развивается у детей, подростков и пожилых людей. Редко бывает в период беременности. Женщины подвергаются заболеванию чаще, чем мужчины. У детей поражаются кости ног и рук, у пожилых людей – позвоночник, у беременных – кости области таза.

С целью помощи организму при остеомаляции можно принимать фитопрепараты:

Отвар листьев крапивы. Листья отварить и принимать отвар в теплом виде. (2 ст. ложки на 0,5 л воды). Пить отвар не менее 3 раз в течение дня.

Полезен также прием настоя на основе череды. Для приготовления лекарственного средства нужно заварить пару столовых ложек измельченного растительного сырья полулитром кипятка. Прикройте лекарство крышкой и отставьте в сторону на полчаса. Процеженный напиток выпейте за день в два-три-четыре приема.

Еще при размягчении костей может использоваться лопух. Знахари советуют применять корень этого растения, высушенный и измельченный. Столовую ложечку такого сырья заварите полулитром кипятка и оставьте на два часа для настаивания. Готовое лекарство процедите и принимайте по трети стакана горячим трижды-четырежды на день.

Известковая вода. Употреблять воду по 1 столовой ложке 3 раза в день. Ежедневно съедать один лимон.

Для насыщения организма кальцием специалисты народной медицины часто советуют использовать средства на основе яичной скорлупы. Для приготовления одного из них стоит подготовить десяток свежих куриных яиц (с белой скорлупой), килограмм меда, свежий сок, полученный из трех лимонов, и 0,5л качественного коньяка.

Вымойте яйца под проточной водой, отправьте в большую банку и залейте лимонным соком (он должен полностью покрыть скорлупу). Оберните емкость покрывалом и оставьте на три-четыре дня. За это время скорлупа должна раствориться. Протрите содержимое банки через сито, вмешайте в него бутылку коньяка и килограмм меда. Перемешайте хорошенько, разлейте по темным бутылкам и отправьте в холодильник. Пить такое лекарство нужно по одной рюмочке трижды на день после еды.

Скорлупу одного сырого куриного яйца тщательно растолочь и съесть. Курс - 7 дней.

Хорошо отваренные «сахарные» косточки (плоские) животных употреблять внутрь.

Включать в рацион морепродукты, кисломолочные продукты, мясо.

По материалам: skalpil.ru

Источник: health info