Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение кардиосклероза народными методами

10 августа 2016 г.

Кардиосклероз — процесс разрастания рубцовых новообразований на местах основных тканей сердца. Сформированный рубец, расположенный на миокарде, провоцируют дисфункцию мышцы сердца и, как следствие, приводит к сердечной недостаточности.

Поддерживать основные функции сердца, а соответственно и всего организма, можно с помощью народных средств. В зависимости от симптомов, которыми сопровождается кардиосклероз, принимаются различные отвары или настои.

Если течение болезни проявляется головными болями и специфическим шумом в ушах, то можно использовать спиртовой настой на клевере. Для этого около 40 г соцветий настаивают в течение 13-15 дней на двух стаканах водки. Рекомендованная доза составляет не более 20 мл и не чаще одного раза в сутки. Продолжать лечение нужно 3 месяца, с перерывами по 10 дней.

Распространенное народное лечение кардиосклероза чесноком. Он способен очистить сосуды и нормализовать кровоснабжение. Предварительно его нужно измельчить и настоять неделю на 0,1л водки. Количество чеснока берется в размере 40г. Частота приема составляет два раза в сутки по 8-11 капель и за 0,5 часа до приема основной пищи.

При выявленной ишемической болезни сердца хорошо помогают отвары из шиповника. Для приготовления используется одна столовая ложка плодов, заваренная в 0,5л кипятка. После непродолжительного кипячения раствор настаивается около суток. Принимать его следует по полстакана перед едой. В одинаковых пропорциях можно комбинировать шиповник и боярышник, что будет полезно для организма.

Снизить сокращение сосудов и минимизировать одышку поможет головка чеснока, растолченная в стакане нерафинированного масла, желательно подсолнечного. Для улучшения эффекта добавляется чайная ложка натурального лимонного сока и чесночного масла. Приготовленное средство употребляется не более трех раз в сутки, перед едой, по одной неполной столовой ложке. Такое лечение народными средствами продолжается в течение 62 или 92 дней, а после этого делается продолжительная пауза, около 30 дней.

Также известны случаи, когда кардиосклероз сердца был вылечен пиявками, личинками восковой моли и другими способами.

Источник: knigamedika.ru