Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Череда, березовые почки и тыква при нейродермите

10 августа 2016 г.

Нейродермит – это кожное заболевание, протекающих в хронической и аллергической формах. Явление достаточно распространенное, так как встречается в сорока процентах случаев суммарного количества всех заболеваний кожи. В группе риска находятся в первую очередь дети, так как у них проявления нейродермита протекают длительное время и исчезают после полового созревания. Отличительный признак — множественная сыпь.

На коже появляются папулезные (узелковые) элементы, которые позднее сливаются в один единый локальный очаг лихенификации и инфильтрации. Все высыпания сопровождаются сильным зудом. Болезни характерны постоянные рецидивы, длительность течения (долгие годы) и непродолжительные ремиссии в летний период.

При данном заболевании могут помочь средства народной медицины.

- Помогает отвар ромашки аптечной. 4 ст. ложки цветков ромашки залить 1 л кипятка, проварить на слабом огне в течение 12–15 минут, процедить, добавлять в ванну при купании.

- Используют отвар череды. Приготовить отвар из измельченных листьев череды: 1 ст. ложка листьев на стакан кипятка проваривается 10–15 минут на слабом огне. Процедить, добавлять в воду для купания.

- Облегчает болезнь настой березовых почек. В теплый литровый термос насыпать 4 ст. ложки березовых почек, залить кипятком, настаивать 5–6 часов. Процедить, добавлять в воду для ванны.

- Применяют отвар дубовой коры. Молодую дубовую кору залить кипятком из расчета 1 ст. ложка на стакан воды, проварить в течение 15–20 минут на слабом огне, процедить и добавлять в воду для ванны.

- Делают примочки из тыквы. Прикладывать к пораженным участкам кожи свежую мякоть тыквы или тампоны, смоченные свежим тыквенным соком. Держать 15–20 минут, повторять 3–4 раза в день. Вместо тыквы можно использовать картофель или алоэ древовидное (столетник), чередуя их раз в несколько дней.

- Масло из прополиса очень хорошо помогает, если болезнь осложнилась инфекцией. Смешать измельченный прополис с любым растительным маслом в пропорции 1:4, нагревать в духовке до полного растворения прополиса (около 45 минут), затем осторожно слить в бутылку (на дне остается осадок воска), использовать 1–2 раза в день, прикладывая к очагам поражения смоченные маслом тампоны.

Источник: health info