Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хронический миозит: лечение народными средствами

11 августа 2016 г.

Терапия хронического миозита народными средствами заключается в применении мазей, масел, растворов и настоек на спирту для растирания. Широко используются противовоспалительные компрессы и изоляция теплом пораженного участка мышц.

Проведение данных манипуляций требует ограничения двигательной активности и максимального обеспечение покоя. С болевым синдромом при миозите помогают справиться травяные настои, перед употреблением которых следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Для исключения возникновения аллергических реакций при наружном применение народных средств перед лечением следует провести тест. Тестирование заключается в нанесение приготовленного состава на небольшой участок кожи. В случае возникновения покраснений, волдырей или сыпи стоит отказаться от применения выбранного рецепта.

Компрессы

Для снятия мышечной боли в народной медицине используется: компресс из капусты; компресс из отварного картофеля; компрессы с использованием таких растений как ромашка, донник, липа, хвощ.

Компресс из капусты

Для этой процедуры вам потребуются: 2 столовые ложки питьевой соды, 2 листа капусты белокочанной, детское мыло. Капусту следует обдать горячей водой, в которой предварительно была растворена 1 ложка соды. Далее нужно намылить листья мылом, посыпать оставшимся количеством соды и приложить к месту, которое вас беспокоит. Для усиления эффекта на область больной мышцы следует наложить согревающую повязку. Время действия компресса – 30 – 40 минут.

Компресс из отварного картофеля

Еще одним рецептом при миозите является компресс из отварного картофеля, для которого вам понадобятся: 3 – 5 отваренных в кожуре картофелин, одеколон, теплый шарф, чистая ткань. Разомните картошку и приложите через 2 слоя ткани к больному месту, после чего замотайте картофельный компресс шарфом. Действие компресса можно продлить, постепенно снимая тканевые слои. После того как картофель остыл, массу следует удалить, а приносящую дискомфорт область растереть, используя одеколон. Данную процедуру предпочтительнее всего проводить на ночь, для того чтобы дать разогретым мышцам отдых.

Компрессы из трав

Положительный эффект оказывают компрессы с использованием таких растений, как ромашка, донника, липа, хвощ. Сухие растения следует положить в марлевый мешочек, запарить кипятком и обеспечить достаточное количество тепла, накрыв полиэтиленом и хорошо укутав больную область. Соблюдение всех рекомендаций при нанесении компрессов по рецептам народной медицины позволяет достичь положительного эффекта и значительно снизить мышечные боли. Играть в слот Aztec Fire в казино Пин Ап.

Мази

Втирание мазей, приготовленных в домашних условиях, оказывает положительное воздействие, уменьшая болевые ощущения. Также мази используются в качестве основного ингредиента в компрессах, которые следует делать на ночь, обеспечив хорошую термоизоляцию.

Женьшеневая мазь

Для того чтобы приготовить женьшеневую мазь, вам понадобятся: 20 грамм поваренной соли, 20 грамм высушенного корня женьшеня, 100 грамм медвежьего жира (продается в аптеке), который можно заменить гусиным или свиным салом. Корень женьшеня следует измельчить и смешать с растопленным на водяной бане жиром и солью. Полученным составом нужно натирать больные места, применяя спиралевидные или прямолинейные движения снизу вверх.

Мазь на основе полевого хвоща и нутряного свиного сала

Следует взять 20 грамм сушеной травы и 80 грамм жировой основы и растереть массу в стеклянной или пластиковой посуде. Полученное средство втирать в те области, которые вас беспокоят. Также в качестве ингредиента для изготовления мазей на основе свиного сала или сливочного масла можно использовать такие растения как лаванда, листья эвкалипта, мята перечная, шалфей, чистотел.

Настойки

В качестве средства для растирания при лечении миозита используются изготовленные на спирту настойки с добавлением различных растительных компонентов. Настойки оказывают противовоспалительное, антибактериальное и болеутоляющее действие.

Настойка на луке и камфорном масле

Для того чтобы приготовить это средство, нужно взять 2 крупные луковицы, 125 миллилитров (полстакана) 70 процентного медицинского спирта и 1 литр камфорного масла. Лук следует измельчить и соединить со спиртом. Спустя два часа добавить в получившуюся массу масло и поставить настаиваться на десять дней, исключив доступ света. Состав может быть использован в качестве средства для растираний и компрессов.

Настойка из цветков сирени

Вам понадобятся 100 грамм свежей сирени и 500 миллилитров (два стакана) 70 процентного медицинского спирта. Цветки заливаются спиртом и хранятся в течение недели в темном месте. Использовать для компрессов и растираний раз в сутки. Также в качестве ингредиентов для приготовления настоек может быть использована сухая или свежая ромашка, порошок бодяги. Одним из преимуществ настоек является их длительный срок хранения.

Масла

Изготовленные по рецептам народной медицины масла используются для массажей и растираний при возникновении обострений при миозите. Масла оказывают расслабляющее и согревающее воздействие на мышцы, способствуя снижению уровня болевых ощущений.

Масло перцовое

Для того чтобы его приготовить, следует взять два небольших стручка жгучего перца и 200 миллилитров растительного масла. Перец нужно измельчить при помощи ножа или мясорубки вместе с семенами и залить маслом. Перелить состав в посуду из стекла и хранить в темном месте на протяжении 7 - 10 дней. По мере возникновения болей, нужно втирать перцовое масло в больные места, соблюдая меры предосторожности, так как, попав на слизистую, состав может вызвать сильное жжение.

Травяное масло

Для приготовления травяного масла понадобится: 700 миллилитров (три стакана) нерафинированного растительного масла; 2 столовые ложки березового гриба; по одной столовой ложке таких растений как корень аира, трава адониса, бессмертник, зверобой, мелисса, тысячелистник, подорожник, череда, рябина обыкновенная, овес посевной, чистотел.

Приобретать данные травы следует в аптеке в сухом виде, и за неимением одной или нескольких позиций пропорционально увеличить существующие в наличии ингредиенты. Березовый гриб нужно замочить в воде, после чего измельчить при помощи мясорубки. Остальные компоненты смолоть на кофемолке до порошкообразного состояния. Соединить все компоненты, после чего поместить их в большую емкость. Объем посуды следует выбирать так, чтобы масса занимала не более одной трети всего места. Далее в течение одного месяца нужно хранить состав в темном месте, периодически его взбалтывая. По завершению этого периода масло следует слить и нагреть на водяной бане до температуры не более 60°С. Процеженное масло перелить в темную стеклянную посуду и вернуть в темное место на неделю. Полученное травяное масло следует втирать в пораженные области, придерживаясь следующей схемы: чередовать через день 10 процедур, сделать паузу на 15 - 20 дней, после чего повторить десятидневный курс через день. Повторно вернуться к лечению травяным маслом можно спустя 40 дней и далее следует сделать длительный перерыв на шесть месяцев.

Отвары

При лечении миозита отвары, приготовленные на основе лекарственных трав, принимаются внутрь в соответствии с данными в рецепте указаниями. Основной эффект отваров заключается в их успокоительном действии на организм. Также травяные настои помогают уменьшить воспалительные процессы и снизить болевые ощущения.

Отвар из плодов физалиса

Для его приготовления вам потребуется: 20 штук свежих или 20 грамм сухих плодов физалиса, 500 миллилитров дистиллированной воды. Плоды заливаются жидкостью и доводятся до кипения. После чего следует продолжать кипячение на слабом огне в течение 15 - 20 минут. Далее следует снять отвар, процедить, охладить и принимать по четверти стакана, 4 - 5 раз в день, перед приемами пищи. Через месяц следует сделать перерыв на 10 дней, после чего продолжить лечение.

Отвар из ивовой коры

Для того чтобы приготовить данное средство, следует взять 1 столовую ложку коры ивы и залить стаканом воды. Далее поместить состав на водяную баню и довести до кипения. Получившееся количество отвара следует разделить на 5 частей, которые употребить в течение дня. Продолжать курс нужно в течение 40 дней, после чего следует сделать перерыв на две недели.

По материалам: polismed.com