Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как лечить гиперплазию эндометрия народными средствами

23 августа 2016 г.

При лечении гиперплазии эндометрия необходимо помнить, что наилучшие результаты лечения достигаются при сочетании народных средств с гормональными препаратами или с хирургическим лечением. Применение фитотерапии основано на том, что многие растения содержат аналоги женских гормонов.

Универсальный комплекс из чистотела и овощного сока

1-й месяц. Каждый день необходимо выпивать по 100 г свежевыжатого сока из свеклы и моркови. Свекольный сок лучше пить с утра на пустой желудок, морковный перед обедом. Кроме того, два раза в день следует принимать по 1 ст.л. масла из семян льна перед приемом пищи.

Один раз в две недели необходимо делать спринцевание настоем чистотела. Для приготовления одной порции настоя необходимо 50 г свежей травы чистотела залить 2 л крутого кипятка. Дать настояться 12 ч. Перед спринцеванием настой подогреть до температуры тела.

2-й месяц. К ежедневной сокотерапии добавляют 150 мл настойки алоэ. Для ее приготовления необходимо взять 400 г сока из листьев алоэ смешать с таким же количеством меда. Полученную смесь залить 0,7 л кагора и дать настояться 15 дней.
Также на втором месяце добавляют прием настоя боровой матки (материнки). 2 ст.л. сухой травы залить 1 л кипятка. Настаивать 3 ч. Спринцевание продолжается без изменений.

3-й месяц. Продолжают принимать соки, льняное масло, алое и настой боровой матки. Прекращают процедуру спринцевания.

4-й месяц. Начинается лечение с недельного перерыва. В дальнейшем на протяжении месяца лечение сводится к приему масла из льняных семян и настойки боровой матки.
Это комплексное средство укрепляет иммунитет, улучшает состояние половых органов и мочевыводящей системы. Нормализуется выработка гормонов и состояние эндометрия.

Крапива двудомная

Крапива имеет в своем составе уникальные фитогормоны, сходные с женскими. Поэтому эта трава во всех ее видах оказывает благоприятное влияние на женское здоровье.

Спиртовая настойка из крапивы – идеально подходит для восстановления полноценной работы гормональной системы у женщин. Для приготовления настойки необходимо 100 г измельченных листьев крапивы залить 400 г медицинского спирта. Дать настоятся в темном месте в течение 10 дней. Процедить и принимать по 1 ч.л. с небольшим количеством воды. Употреблять с утра и вечером после еды.

Уже через неделю должно наступить улучшение общего состояния. Постепенно гормональные процессы организма стабилизируются. Обычно необходимо пропивать настойку в течение 1 месяца.

Отвар из крапивы. Для приготовления отвара берутся листья молодой крапивы и заливаются крутым кипятком из расчета: на 100 г листьев – 1 л воды. Отвар принимать по 100 г 5 раз в день на голодный желудок.

Отвар из травяного сбора

Наиболее эффективным народным средством от гиперплазии эндометрия считается травяной сбор. В его состав в равных пропорциях входят: аир, спорыш, корень лапчатки, листья крапивы, а также по ½ порции змеевика и пастушьей сумки.

Для приготовления отвара необходимо взять 4 ст.л. сбора трав. Засыпать в эмалированную кастрюлю и залить 1 л кипятка. Прокипятить в течение 3-5 мин. После этого, укутать посуду полотенцем и настаивать 3 часа.

Пить отвар один раз в день по 200 мл небольшими глотками. Курс лечения длится 2 месяца. Употреблять сбор один месяц, потом с перерыв на неделю. И опять месяц лечения. Первые эффекты будут ощутимы уже через 2 недели. Если эффект не будет заметен после окончания лечения, то курс можно повторить после двухнедельного перерыва.

По материалам: polismed.com