Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соколечение при инсульте

16 сентября 2016 г.

Бесспорен факт, что при лечении любой болезни не обойтись без витаминов. Тем более они необходимы при столь тяжелом недуге, как инсульт. Причем принимать их намного полезнее в свежем виде, а не в переработанном.

Всем известны чудодейственные свойства витаминов, содержащихся в свежих соках, но при каждой болезни их подбор и дозировка, несомненно, варьируются. Соки необходимо употреблять за 30 минут до еды в количестве одного стакана для овощных и четверти стакана для соков из лесных растений. Пить их надо три раза в день, включая в допустимый суточный объем жидкости для больного. Курс такого лечения обычно должен длиться по меньшей мере 2 недели. В этот период лучше, во-первых, отказаться от употребления мяса и, во-вторых, обязательно настроить себя на позитивно-радостные мысли о том, что выпиваемые соки дают организму именно то, что ему необходимо.

Готовить овощные соки надо или непосредственно перед употреблением, или не больше чем за два часа до приема.

Морковь — очень полезный овощ. Но при употреблении морковного сока есть одно ограничение: его нельзя пить курящим людям, поскольку в соединении с никотином микроэлементы, поставляемые организму морковью, превращаются в канцерогены.

Свекла — тоже прекрасный источник здоровья, правда, с одним недостатком — у свеклы ярко выраженный слабительный эффект.

Сок сельдерея поддерживает баланс натрия и калия в организме. Он также способствует выведению лишнего кальция и подстегивает работу гормональной и иммунной систем.
Сок петрушки повышает жизненный тонус, укрепляет кровеносные сосуды и помогает тканям лучше усваивать кислород. Отметим, что он служит незаменимым средством при любых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, но употреблять его в чистом виде можно не более 30–50 г в день.

Сок свежего картофеля способствует выведению из организма шлаков.

Лимонный сок полезен хотя бы тем, что обладает сильным общеукрепляющим действием.

Соки нужно и можно принимать не только по отдельности, но и в комбинации друг с другом. Например, вот такие варианты сочетаний:

Морковь, свекла и огурец. Соотношение соков 10: 3: 3.
Морковь, шпинат, репа и кресс-салат. Соотношение соков 2: 1: 1: 6.
Морковь, сельдерей, петрушка и шпинат. Соотношение соков 7: 4: 2: 3.
Морковь и шпинат. Соотношение соков 5: 3.
Морковь, свекла и сельдерей. Соотношение соков 8: 3: 3.

«Живительная смесь». Взять по стакану сока моркови и хрена, добавить стакан меда и сок одного лимона. Принимать по 1–2 ч. ложки за час до еды или через час после еды в течение 3 месяцев.

Смесь можно хранить в плотно закупоренной банке в холодильнике.

Свекольный сок. Сырой свекольный сок, предварительно выдержанный 2 часа в открытой посуде, принимать по половине стакана 3–4 раза в день. Курс лечения — 2–3 недели.

Можно просто съедать каждый день натощак по 100–150 г вареной свеклы.

Настойка морковно-свекольная. Взять по стакану свекольного и морковного сока и меда, 100 г клюквы и 100 мл спирта. Смешать и настоять в темном месте 3 дня. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

Сок черноплодной рябины. Свежевыжатый сок принимать по 50 мл 3–4 раза в день между приемами пищи в течение 3–8 недель. Помните, что перебродивший сок теряет свои лечебные свойства.

Клюквенный сок. Ежедневно утром натощак принимать по 1 ст. ложке свежеотжатого клюквенного сока или просто ягод клюквы.

Березовый сок. Пить по 2–4 стакана в день.

Сок хурмы. Употреблять ежедневно по 2–3 стакана.

Сок репы. Пить каждый день по стакану сока, можно с добавлением меда или просто есть 2–3 небольшие репы.

Яблочный сок. Способствует выведению шлаков и укреплению стенок сосудов. Пить по 2–3 стакана в день.

Арбузный сок. Рекомендуется выпивать до 2 л арбузного сока в день, поскольку он обладает хорошим антисклеротическим действием. Эффективен для профилактики заболевания.

Источник: health info