Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 домашних средств, которые помогут преодолеть натоптыши

15 января 2017 г.

Натоптыши — огрубевшие участки кожи, которые появляются в результате регулярного механического воздействия на стопу (трения, сжатия или раздражения кожи стоп).

Хотя чаще всего натоптыши появляются на поверхности стоп, они также могут возникать и на коже ладоней. Этому способствует выполнение работы, которая предполагает регулярный прямой контакт с кожей различных предметов.

В некоторых случаях натоптыши возникают из-за недостаточного увлажнения кожи, ношения неправильно подобранной обуви или деформации стопы.

Также стоит учитывать, что более высокому риску появления натоптышей подвержены люди, страдающие диабетом или нарушениями кровообращения.

Как правило, натоптыши не вызывают болевых ощущений. Несмотря на это, каждому из нас хотелось бы избавиться от них, ведь из-за этого наши ноги теряют свою привлекательность. Также они могут вызывать неудобство при ношении определённой обуви.

К счастью, существует большое количество натуральных средств, способных справиться с натоптышами и не допустить более серьёзных проблем.

Эксперты поделилоись 6 эффективными домашними рецептами. Мы рекомендуем вам попробовать их, как только вы заметите первые признаки появления натоптышей.

1. Бикарбонат натрия

Бикарбонат натрия, хорошо известный всем как пищевая сода, является натуральным эксфолиантом, который помогает очистить кожу стоп от мертвых клеток.

Также это средство обладает противогрибковыми и противовоспалительными свойствами.

Таким образом, пищевая сода способна справиться с микроорганизмами, которые вызывают появление грибка на коже стоп. Её противовоспалительное действие позволяет уменьшить размер натоптышей.

Что понадобится?

- 3 столовых ложки бикарбоната натрия,
- пемза,
- горячая вода.

Что следует делать?

Нагрейте воду так, чтобы её температура была комфортной для ног. Наполните ею тазик.
Добавьте в тазик 3 столовых ложки бикарбоната натрия. Погрузите ноги в раствор на 10 минут.
Когда указанное время пройдёт, обработайте кожу стоп при помощи пемзы и ополосните ноги водой.
Повторять процедуру рекомендуется как минимум 3 раза в неделю.

2. Аспирин

Аспирин можно использовать не только в качестве лекарства, но и для ухода за огрубевшей кожей. Благодаря аспирину кожа становится мягче, что помогает справиться с натоптышами.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам аспирин способен уменьшить размер натоптышей и размягчить огрубевшие участки кожи.

Что понадобится?

- 6 таблеток аспирина,
- 1/2 чайной ложки лимонного сока (2,5 мл.),
- 1/2 чайной ложки воды (2,5 мл.),
- 1 целлофановый пакет.

Что следует делать?

Измельчите таблетки аспирина так, чтобы получилась мелкая пудра. Как только аспириновая пудра будет готова, добавьте сок лимона и воду. Хорошо перемешайте ингредиенты.
Нанесите средство на проблемную область стопы и наденьте на неё целлофановый пакет.
Через 10 минут ополосните ногу прохладной водой.
Ежедневно используйте специальную пилочку для удаления омертвевших частичек кожи.

3. Лимон

Лимонный сок и кожура лимона являются хорошими альтернативными средствами для удаления натоптышей с кожи ладоней и стоп.

Содержащиеся в лимоне вещества защищают нашу кожу от появления огрубевших участков и препятствуют возникновению инфекций.

Что понадобится?

- кожура 1 лимона,
- 1 марлевая повязка,
- сок 1 лимона.

Что следует делать?

Перед тем, как идти спать, приложите кожуру лимона к проблемному участку кожи и наложите поверх марлевую повязку.
На следующий день повторите процедуру со свежей кожурой лимона. Рекомендуется использовать это средство на протяжении нескольких дней.
Для того, чтобы лечение быстрее принесло эффект, попробуйте наносить на огрубевшие участки кожи свежевыжатый лимонный сок.

4. Лук

Лук также хорошо известен своими противомикробными свойствами. Он предохраняет нашу кожу от воспалительных процессов. Поэтому можно смело утверждать, что лук является хорошим натуральным средством борьбы с натоптышами.

Что понадобится?

- небольшой кусочек лука,
- 1 чайная ложка лимонного сока (5 мл.),
- 1 чайная ложка соли (5 г.),
- самоклеящийся бинт.

Что следует делать?

Возьмите луковицу и нарежьте её широкими кружочками. Нанесите на неё небольшое количество соли и лимонного сока.
Приложите кусочек лука к проблемной зоне стопы и зафиксируйте при помощи самоклеящегося бинта. Проводить эту процедуру нужно перед сном.
Повторяйте процедуру ежедневно на протяжении одной недели. Не забывайте при этом использовать пемзу для ухода за кожей стоп.

5. Касторовое масло

Касторовое масло хорошо увлажняет нашу кожу и способствует её регенерации. В результате этого участки огрубевшей ткани на стопах и ладонях уменьшаются.

Что понадобится?

- 1 столовая ложка касторового масла (15 г.),
- самоклеящийся бинт.

Что следует делать?

Сначала необходимо на 10 минут погрузить ноги в тазик, наполненный горячей водой с добавлением уксуса. Затем нанесите на кожу стоп касторовое масло и забинтуйте ноги.
Повторяйте процедуру каждый день до тех пор, пока натоптыши не исчезнут.

6. Ромашка

Ромашка отлично успокаивает нашу кожу и делает её мягче. Благодаря этому давление натоптышей на кожу уменьшается.

Что понадобится?

- 3 столовых ложки ромашки (30 г.),
- 1 литр воды,
- 1 зубчик чеснока.

Что следует делать?

Наполните кастрюлю водой и добавь три столовых ложки ромашки. Нагрейте воду. Перед тем, как вода закипит, добавьте в кастрюлю измельчённый зубчик чеснока.
Продолжайте варить ингредиенты на медленном огне ещё пару минут, после чего снимите кастрюлю с огня, процедите средство и наполните им ванночку для ног.
Добавьте в ванночку необходимое количество холодной воды так, чтобы температура воды была терпимой для ног. Погрузите ноги в ванночку на 20 минут.
Для того, чтобы лечение принесло хороший результат, необходимо повторять процедуру 3 раза в неделю.

Не забывайте о том, что для профилактики появления и лечения натоптышей необходимо использовать удобную и дышащую обувь. Это очень важно для быстрой регенерации кожи.

Проявляйте терпение и имейте в виду, что ни одно из этих средств не приносит молниеносных результатов.

Источник: steptohealth.ru