Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Луковая терапия при анемии: 2 универсальных рецепта!

7 апреля 2017 г.

Анемия, или малокровие — это патологическое состояние, которое характеризуется уменьшением в крови особого пигмента — гемоглобина (менее 130 г/л у мужчин и 120 г/л у женщин), в котором содержится железо. Основная функция гемоглобина — перенос кислорода из легких во все ткани и клетки. При снижении концентрации красных кровяных телец увеличивается нагрузка на сердце — ему приходится «прокачивать» большее количество крови, чтобы обеспечить нормальный доступ кислорода к тканям.

Вполне нормальной реакцией является снижение гемоглобина при некоторых физиологических состояниях, например, при беременности, в период усиленного роста, или кормления ребенка. Со временем состояние нормализуется само собой.

Однако анемия, сопровождающаяся гормональными нарушениями, заболеваниями пищеварительного тракта, печени, почек, инфекционными и онкологическими болезнями, является серьезным нарушением.

Общими симптомами для анемии служат:

- бледность,
- одышка,
- сердцебиение,
- головокружение,
- головные боли,
- шум в ушах,
- общая слабость и повышенная утомляемость,
- снижение работоспособности,
- раздражительность,
- сонливость.

Прежде чем начать лечение малокровия, необходимо пройти медицинское обследование. Только опытный специалист сможет определить причину заболевания и назначить курс лечения.

Луковая терапия способна обогатить кровь железом, а также рядом витаминов и минералов. Кроме того, препараты из лука стимулируют кровообращение, восстанавливают силы и укрепляют организм в целом.

Рецепт из лука для укрепления организма при анемии

Вам потребуется: 2 головки репчатого лука.

Лук очищают и запекают в духовке. Съедают по 50— 100 г 1–2 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения — 2–3 недели.

Рецепт из лука для повышения гемоглобина

Вам потребуется: 300 г измельченного лука, 100 г меда, 600 г сухого белого вина.

Смесь настаивают в темном сухом месте в течение двух суток, периодически встряхивая. Затем процеживают и принимают по 2–4 ст. л. в день. Курс лечения — 2–3 недели.

Источник: health info