Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 народных средств для избавления от фарингита

8 июня 2017 г.

Лечение фарингита предусматривает устранение причин, вызвавших заболевание. Для полного покоя гортани в течение 5–7 дней больному рекомендуют не разговаривать. Запрещено курить, исключаются спиртные напитки, острые приправы, пряности. Полезны ингаляции аэрозолей антибиотиков. Из физиотерапевтических процедур полезны ультрафиолет, электрофорез новокаина на область гортани, УВЧ и микроволновая терапия. При кашле назначается кодеин. При фарингитах также полезно использовать средства народной медицины.

Рецепт 1

Настой листьев мяты перечной (10 г на 200 мл воды) смешивается с настоем травы тысячелистника (10 г на 200 мл) и отваром коры калины (15 г на 200 мл). Использовать 100 мл состава для проведения ингаляций.

Рецепт 2

Листья черной смородины, ромашки и шалфея – по 5 г. Сбор прокипятить в течение 5 минут в 200 мл воды. Настаивать около часа. Перед употреблением добавить 3–5 капель пихтового масла. Принимать по одной-две чашки в виде чая перед сном.

Рецепт 3

Побеги лимонника китайского – 20 г, череда и мята – по 5 г. Сбор кипятить в течение 2–3 минут в 200 мл воды. Настаивать 1–2 часа. Принимать 2 раза в день с медом после еды.

Рецепт 4

Донник – 2 г, зверобой – 10 г, девясил и чабрец – по 5 г. 1 столовую ложку залить 200 мл воды, кипятить не более 3 минут, настаивать 1 час. Чай принимать перед сном, желательно с медом.

Рецепт 5

Вечером мелко изрезать большую луковицу, засыпать ее 2 столовыми ложками сахара. К утру лекарство будет готово. В течение дня ешьте сладкий лук.

Источник: health info