Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 лучших натуральных средств против синяков и гематом!

14 июня 2017 г.

Синяки и гематомы не только неприглядны на вид, они могут еще и быть весьма болезненными.

И если вы из тех людей, кому достаточно слегка удариться обо что-то или даже только прикоснуться к твердому предмету, чтобы на коже появился синяк или гематома, то не пропустите эти натуральные средства. Они помогут вам избавиться от этих малоэстетичных явлений.

Синяки появляются тогда, когда разрываются маленькие кровеносные сосуды.

Характерными симптомами являются боль, воспаление и изменение цвета кожи.

Место ушиба сразу начинает болеть, становится очень чувствительным к прикосновениям, потом оно приобретает сине-фиолетовый оттенок (отсюда и название).

С течением времени синяк превращается в желто-зеленое пятно, а затем исчезает и вовсе, кожа возвращает свой естественный цвет.

Синяки на теле появляются, как правило, вследствие удара, падения или спортивной травмы.

В зависимости от тяжести случая, затронута может быть область под кожей, мышцы или даже кость. Последние варианты являются наиболее болезненными и долго не проходят.

Однако есть множество натуральных средств, которые помогут ускорить заживление синяков и гематом, пишет health info, ссылаясь на «Шаг к здоровью».

1. Лед

Одним из наиболее экономичных и быстрых средств для лечения гематом и синяков является лед.

Это первое, что нужно приложить к больному месту после удара. Холод помогает уменьшить воспаление, сужая кровеносные сосуды.

Лед в значительной степени уменьшает болевые ощущения и препятствует образованию гематомы.

Желательно завернуть лед в платок или другую ткань, чтобы не допустить ожога кожи холодом.

2. Алоэ вера

Алоэ вера — одно из самых полезных натуральных средств для ухода за кожей в принципе. Растение практически универсально и имеет множество применений.

Благодаря наличию так называемого «горького латекса», находящегося между наружной частью растения и гелем, алоэ обладает противовоспалительными и регенеративными свойствами.

В данном случае необходимо приложить замороженный стебель алоэ вера к больному месту или же просто нанести его мякоть на место ушиба.

Помассируйте слегка, пока все полностью не впитается, и повторяйте процедуру хотя бы 3 раза в день. Это обеспечит хорошие результаты.

3. Арника

Арника является одним из наиболее эффективных натуральных средств для лечения синяков и гематом. Она снимает воспаление и уменьшает боль, так как обладает болеутоляющими свойствами.

Лучше всего наносить тонкий слой мази на место ушиба несколько раз в день.

4. Петрушка

Петрушка тоже может оказаться весьма полезным ингредиентом, когда речь заходит о борьбе с синяками. Этот вид зелени обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами, которые ускоряют процесс заживления кожных покровов.

Для этого вам нужно просто измельчить свежую петрушку, а затем приложить ее на 5 минут к месту ушиба.

Для получения наилучших результатов, повторяйте 4 раза в день.

5. Чеснок

Чеснок, как известно, обладает мощными антиоксидантными свойствами.

Чтобы воспользоваться этим преимуществом, необходимо просто нанести немного свежего чесночного сока на гематому или синяк. Такая процедура поможет тканям восстановиться значительно быстрее.

Еще чеснок служит для улучшения циркуляции крови, по этой причине он уменьшает боль от удара (особенно если есть его сырым).

6. Лук

В репчатом луке также содержится активное вещество, которое улучшает кровообращение. Таким образом, мы можем добиться того, чтобы кровь не скапливалась в одном месте и не способствовала формированию гематомы.

По этой причине хорошо прикладывать кружочек лука к месту ушиба (только сделать это нужно как можно скорее).

Если же синяк или шишка уже появились, лук поможет коже быстрее восстановиться и обрести свой прежний вид.

7. Яблочный уксус

Яблочный уксус — это еще одно превосходное натуральное средство для улучшения циркуляции крови. Он также будет эффективен при ушибах.

Просто смочите марлю или кусочек ткани в яблочном уксусе и приложите к больному месту, немного помассируйте (в течение нескольких минут).

Для улучшения результатов повторяйте процедуру 3 раза в день, вы заметите, что процесс заживления стал значительно быстрее.

8. Картофель

Благодаря наличию фермента под названием каталаза, картофель также способствует здоровью клеток нашего организма.

Просто приложите пластик картофеля к месту ушиба, это уменьшит боль и воспаление.

Оставьте на 5 минут и повторяйте процедуру 3-4 раза в день. Этого будет вполне достаточно.

9. Соль

При местном применении соль способна поглощать внутриклеточную жидкость. Это также успокаивает боль и уменьшает воспаление.

Нужно будет нанести соль на место ушиба и оставить для воздействия на несколько минут. Результат вы заметите уже очень скоро.

Если же после пары дней использования средства симптомы не исчезают, нужно обратиться к дантисту, чтобы он установил причину воспаления десен и назначил лечение.

Источник: Шаг к Здоровью