Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Глаукома: 3 натуральные средства для улучшения состояния

8 июля 2017 г.

Глаукома – заболевание глаз, основным признаком которого является повышение внутриглазного давления. В силу разных причин, чаще всего из-за сосудистых и сосудисто-нервных расстройств, циркуляция жидкости в глазу нарушается, ухудшается ее отток. Это, в свою очередь, приводит к накоплению внутриглазной жидкости и подъему внутриглазного давления.

Больным глаукомой нельзя носить темные очки, нельзя принимать препараты атропина и препараты, содержащие белладонну, т. к. они могут поднять внутриглазное давление.

Повышенная чувствительность к пищевым аллергенам может быть причиной возникновения глаукомы.

Больному глаукомой придется во многом себя ограничить. Необходимо отказаться от спиртных напитков (особенно пиво!), от курения и значительно снизить физические нагрузки. Силовые нагрузки и наклоны запрещены категорически! Перед телевизором проводить не более двух часов, за компьютером – еще меньше. А самое страшное – резкая смена освещенности, например вспышки цветомузыки, белеющий экран в темном кино театре. И т. д.

Основа рациона – растительные продукты. Мяса ешьте поменьше, отдавайте предпочтение морепродуктам.

Обязательно обратите внимание на работу почек. Если жидкость задерживается в организме, глаукома протекает значительно тяжелее. Поэтому принимайте мочегонные и чистящие почки отвары и настои.

Зеленый цвет эффективно снижает глазное давление, поэтому носите очки с зелеными стеклами и почаще и долго гуляйте в зеленом лесу.

Рецепты народной медицины

Рецепт 1

Натереть на терке или пропустить через мясорубку и отжать чисто помытые свежие корни сельдерея. Сок принимать по 2 ч. л. 3 р/д за 30 мин. до еды. Курс лечения – по месяцу весной и осенью.

Рецепт 2

Насыпать в пол-литровую бутылку стакан ягод шиповника, залить доверху водкой, настоять неделю. Принимать 2 р/д по 3–5 капель, растворив их в 1 ст. л. воды. Курс – по месяцу весной и осенью.

Рецепт 3

1 ч. л. цикория (порошка или травы) залить стаканом кипятка и настоять 5–10 мин. Лучше пить заваренный цикорий натощак. Курс – по месяцу весной и осенью.

Источник: health info