Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 целебных свойств ромашки для здоровья

29 октября 2017 г.

Ромашка является одним из самых известных целебных растений и высоко ценится людьми во всем мире.

Она обладает огромным количеством целебных свойств и может использоваться для лечения широкого спектра заболеваний и расстройств. При этом ромашка приносит быстрый эффект, а мы можем быть полностью уверены в её безопасности для нашего здоровья.

Эти полезные свойства ромашки хорошо известны людям издавна. На протяжении многих столетий это растение использовалось в различных терапевтических целях.

Можно принимать ромашку в виде чая, а можно попросту разжёвывать её листки. Ею можно полоскать рот и наносить её на кожу в качестве целебного лосьона.

Как сообщает health info со ссылкой «Шаг к здоровью», эксперты рассказали о 6 полезных свойств ромашки, которые придут на помощь в любой момент.

1. Нормализует пищеварение

Большинство из нас прибегает к помощи этого растения в те моменты, когда нас беспокоят различные нарушения пищеварения.

Действительно, ромашка способна быстро справиться с кишечными коликами, облегчить боли при гастрите и успокоить тошноту и рвоту.

Целебный эффект ромашки объясняется тем, что она способна расслаблять мускулатуру кишечника и успокаивать воспалительные процессы в тканях органов пищеварительной системы.

Благодаря этому растению нам удаётся справиться с газами и вздутием живота, а также снизить уровень соляной кислоты. Это значительно снижает риск появления нарушений пищеварения.

2. Снижает уровень холестерина

Что касается повышенного уровня холестерина в крови, то и в этой ситуации ромашка является нашим другом. Дело в том, что она способна очищать нашу кровь от частичек жира.

Именно поэтому людям, имеющим повышенный уровень холестерина, рекомендуется ежедневно выпивать как минимум по одному стакану настоя ромашки.

Безусловно, помимо этого им необходимо придерживаться здорового питания и избегать жирной пищи.

Такая стратегия позволит постепенно стабилизировать уровень холестерина в крови. Необходимо помнить о том, что избыток жиров со временем способен приводить к серьёзным негативным последствиям для нашего здоровья и самочувствия.

3. Лечит бессонницу и нервное напряжение

Если ты часто нервничаешь и тебя регулярно беспокоит нервное напряжение, мы рекомендуем тебе включить ромашку в свой ежедневный рацион. Это натуральное средство способно эффективно успокаивать расшатанные нервы.

Благодаря этому растению ты начнёшь замечать, как неприятные симптомы стресса и депрессии начинают постепенно отступать.

Начни принимать ромашковый чай уже сегодня и он поможет тебе справиться с бессонницей и нервным напряжением.

В результате тебе станет легче уснуть и ты будешь чувствовать себя спокойнее на протяжении всего дня.

4. Успокаивает боли при ПМС

Также рекомендуется обратить внимание на ромашку тем из нас, кто страдает болезненными менструациями. В этом случае она способна принести двойную пользу.

Дело в том, что помимо противовоспалительных свойств этого растения, которые приходятся как нельзя кстати в этот период, ромашка позволяет восстановить уровень эстрогенов.

Благодаря стабильному уровню эстрогенов менструации станут регулярнее. Если ты имеешь нерегулярный менструальный цикл, ромашка может помочь тебе в решении этой проблемы.
Чем больше ромашки ты будешь пить, тем меньше тебя будут беспокоить менструальные боли.

Ромашка позволит тебе ускорить ток менструальной крови, а вместе с этим значительно успокоить боли.

5. Делает нежной нашу кожу

Сухая ромашка позволяет обновить текстуру нашей кожи, делая её более нежной и подтянутой.

При желании можешь добавить ромашку в один из кремов для тела — благодаря этому твоя кожа станет более чистой и нежной.

Также рекомендуется использовать ромашку в качестве эксфолианта для кожи. Такой эксфолиант очистит твою кожу от мертвых клеток, которые накапливаются на её поверхности.

6. Помогает при лечении глаз

Целебные свойства ромашки способны облегчать зуд, жжение, раздражение и покраснение глаз. Именно этими симптомами часто сопровождаются конъюнктивит и аллергия.

Ромашка освежает наши глаза и этот эффект длится долго. Благодаря этому здоровье наших глаз становится крепче. Для этого необходимо приложить к векам использованные пакетики с ромашкой.

Помни об удивительных целебных свойствах ромашки и не позволяй им пропадать зря: благодаря этому растению ты сможешь внимательнее заботиться о своём здоровье.

Источник: Шаг к Здоровью