Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как помочь себе при колите с помощью натуральных средств

27 января 2018 г.

Колит представляет собой воспаление толстой кишки и встречается в основном у людей среднего и пожилого возраста. Колит может протекать в острой и хронической форме. Большинство больных острым колитом подлежат госпитализации, поскольку приступы заболевания сопровождаются сильными болями и диареей, что ведет к истощению и обезвоживанию организма.

Для облегчения состояния больного с хроническим колитом в народной медицине существует множество средств. Препараты зверобоя используются как отдельно, так и в сочетании с отварами и настоями других лекарственных растений. С целью предотвращения повторных приступов при хроническом колите рекомендуется за 15–20 минут до еды принимать по 20–25 мл настоя зверобоя, для приготовления которого 10 г сухой травы залить 200 мл воды, кипятить 3–4 минуты и настаивать в течение 2 часов.

При хроническом спастическом колите рекомендуют применение следующего настоя. Смешать 10 г травы зверобоя, 10 г корня алтея лекарственного, 10 г цветков бессмертника песчаного, 10 г листьев и плодов кассии остролистной, 10 г травы мяты перечной, 10 г соплодий ольхи серой, 10 г листьев подорожника большого, 10 г цветков ромашки аптечной, 10 г семян тмина обыкновенного и 10 г семян фенхеля обыкновенного.

20 г смеси залить 400 мл кипятка, укутать и настаивать в течение 1,5–2 часов. Принимать по 100 мл 3–4 раза в день за 30–40 минут до еды.

Для лечения хронического колита используют сбор из равных частей корневищ лапчатки прямостоячей, соплодий ольхи серой, корней крапивы жгучей, травы чистотела и зверобоя.

40 г смеси заливают 1,5 л холодной воды, настаивают в течение 8 часов, затем кипятят в течение 10 минут и процеживают.

100 мл теплого отвара пьют утром натощак в 1 прием, оставшийся отвар принимают по 20 мл 3 раза в день за 45–60 минут до еды. Курс лечения – 7–10 дней.

В лечении колита, по каким бы причинам он ни возник, решающим фактором является диета. Иначе применение целебных трав окажется совершенно бесполезным.

Для лечения колита народная медицина использует и такой настой: смешать 5 г травы зверобоя продырявленного, 2 г листьев брусники, 2 г льняного семени, 2 г листьев мяты перечной, 3 г листьев подорожника, 2 г травы хвоща полевого и 2 г листьев щавеля конского. 40 г сбора заливают 1 л кипятка и варят 5–7 минут, настаивают в течение 2 часов, процеживают. Рекомендуется пить по 100 мл 3 раза в день.

Также для уменьшения боли при приступах колита рекомендуется использовать настой травы зверобоя, чистотела, полыни горькой, а также шалфея лекарственного. 10 г смеси залить 200 мл кипятка, настаивать в течение 30–45 минут, после чего процедить. Лекарство пить по 20 мл каждые 2 часа. Курс лечения – 2–3 дня.

При остром или хроническом колите прежде всего следует исключить из рациона все, что раздражает слизистую кишечника. Нежелательно употреблять в пищу отруби, хлеб из муки грубого помола, сырые овощи, неочищенные фрукты, жареные и острые блюда, нельзя принимать очень горячую или очень холодную пищу.

Источник: health info