Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как удалить зубной камень естественным образом

18 апреля 2019 г.

Миллионы людей не понаслышке знают, что такое зубной налет или зубной камень. Так что вы далеко не единственные, кто столкнулся с этой проблемой, вызванной скоплением остатков пищи на зубах.

Желтоватый налет — это бактерии, которые накапливаются на деснах, у основания зубов, а потом постепенно распространяются на поверхность зубов. И избавиться от него при помощи одной лишь зубной щетки бывает очень трудно.

Но сегодня мы расскажем вам, как удалить зубной камень максимально естественно. Ваша улыбка снова станет белоснежной!

Когда мы едим слишком сладкую или жирную пищу, мы тем самым увеличиваем вероятность появления зубного налета, а впоследствии и зубного камня.

Если же прибавить к этому недостаточную гигиену полости рта, курение, потребление алкогольных напитков и кофе, ситуация усугубится еще сильнее.

И речь идет не только о проблеме эстетики (понятно, что желтые зубы красоты еще никому не прибавили), но и о нашем здоровье. Ведь очень часто зубной камень вызывает воспаление десен, что приводит к их кровоточивости, расшатыванию и выпадению зубов и пр.

Но у нас есть для вас хорошая новость: домашние натуральные средства помогут вам избавиться от зубного камня естественным образом.

Среди вариантов, которые большинство из нас, наверняка, упускает из виду, находятся перекись водорода и пищевая сода.

Первая убивает бактерии в полости рта, а вторая — отбеливает зубную эмаль. Вместе же эти ингредиенты представляют собой превосходное средство для удаления зубного камня и предотвращения его появления вновь.

Ингредиенты: 1 чайная ложка перекиси водорода (5 мл), 1 столовая ложка пищевой соды (10 г).

Способ приготовления:

Положите в емкость соду и добавьте к ней перекись водорода.
Хорошенько перемешайте, чтобы у вас получилась паста.
Затем возьмите небольшое количество на зубную щетку и почистите этой смесью зубы, как если бы это была обыкновенная зубная паста. Особенно тщательно чистите зубы около десен.
Повторяйте данную процедуру 2 раза в неделю (минимум).

Яблоки

Покончить с зубным налетом и даже зубным камнем может быть не так уж и сложно, если съедать по одному сырому яблоку в день. Желательно, с кожурой, причем яблоки есть желательно красные, так как зеленые сорта могут быть слишком кислыми.

После каждого приема пищи не забывайте баловать себя этим вкусным и полезным десертом, и ваша улыбка будет безупречной.

Еще не менее вкусными вариантами являются клубника или дыня: эти продукты также способствуют удалению зубного камня, лечат десны и предотвращают их кровоточивость.

Лимонный сок

Прежде чем рассказать вам, как приготовить это домашнее средство на основе лимонного сока, хотим обратить ваше внимание на то, что злоупотреблять им не следует. Это может привести к обратным результатам.

Лимонная кислота может вызвать появление темных пятен на зубной эмали, если не развести его должным образом.

Ингредиенты: 2 столовые ложки лимонного сока (20 мл), 2 столовые ложки теплой воды (20 мл).

Способ приготовления:

Налейте воду в стакан и добавьте лимонный сок. Хорошенько перемешайте.
Сделайте полоскание этой жидкостью (в течение 1 минуты).
Не глотайте и не держите смесь во рту дольше указанного времени.
Затем прополощите рот обычной водой.
Может немного щипать, если у вас во рту имеются небольшие язвочки или ранки.

Апельсиновая корка

Витамин С содержится не только в самих цитрусовых фруктах, но и в их оболочке. Поэтому кожуру от апельсинов не стоит просто выбрасывать. Можно воспользоваться ее полезными свойствами.

Почистите апельсин и, после того, как вы его съедите, потрите внутренней стороной апельсиновой кожуры свои зубы, уделяя особое внимание областям около десен.

Только потом не забудьте прополоскать рот теплой водой, чтобы предотвратить эрозию от кислоты.

Семена кунжута

Если вы хотите, чтобы ваши зубы были свободны от зубного налета или камня, то старайтесь есть такие продукты, которые будут работать «скрабом».

Одним из них являются семена кунжута. Просто прожуйте хорошенько горсточку семян, а затем выплюньте.

После этого почистите зубы, как обычно, и вы добьетесь эффекта «полироли».

Как уменьшить проявление зубного камня?

Когда вам удалось избавиться от этого неэстетичного и вредного для здоровья полости рта явления, уверены, что вам не захочется, чтобы оно возникло вновь.

Но как можно предотвратить его дальнейшее развитие? Вот несколько советов:

Избегайте определенных продуктов питания

Когда речь заходит о здоровье полости рта, следует помнить, что наш главный враг — это сахар. Его потребление вызывает не только кариес, но и вышеупомянутый зубной камень.

Только это не единственное зло в нашем случае. Не менее вредной является и мука. Когда она смешивается со слюной, получается мощная кислота, которая придает зубной эмали желтоватый оттенок.

Позже она начинает разрушать ее и делает зубы более уязвимыми к воздействию бактерий. Поэтому выпечкой и сахаром злоупотреблять точно не следует.

Потребляйте продукты, богатые кальцием

Молочный продукты, такие как йогурт или сыр, а также миндаль или шпинат являются основными источниками этого минерального вещества для нашего организма.

При их ежедневном потреблении здоровье полости рта улучшается, зубы становятся более крепкими и устойчивыми к появлению зубного налета и камня.

Ешьте сырые продукты

Помимо яблок и клубники, есть еще и овощи, которые могут значительно улучшить здоровье полости рта. Среди них можем выделить морковь и сельдерей.

Если есть сырыми эти продукты, то слюна, вырабатываемая при их пережевывании, защитит зубы от вредных бактерий.

Чистите зубы тщательно

В большей степени зубной камень появляется из-за неправильной гигиены. Зубы необходимо чистить не менее 2 раз в день (утром и вечером).

Еще важно использовать зубную нить, чтобы удалить все остатки пищи, которые застряли между зубами (как правило, зубная щетка не может их достать, а про полоскание и говорить нечего).

Пейте больше воды

Жидкость также помогает удалять застрявшие в зубах остатки пищи. Рекомендуем вам после каждого приема пищи выпивать по стакану воды.

Это идеальный вариант в течение рабочего дня, когда зубной щетки под руками нет.

Источник: steptohealth.ru