Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лекарственные травы, которые спасут от целлюлита

9 октября 2019 г.

Народная медицина давно определилась с тем, что избыточный вес и плохое состояние кожи взаимосвязаны. Вот несколько старых, но эффективных рецептов из старинных травников для борьбы с лишним весом и целлюлитом.

- Этот сбор похож на те, которые продают как «сборы для глубокой очистки и похудения», разве что в случае его самостоятельного составления вы точно знаете, что в него входит. Вы вполне можете приготовить его сами. Смешать в равных количествах цветы бузины черной, ромашки аптечной, липовый цвет, плоды фенхеля и лист мяты перечной, поместить смесь в эмалированную посуду, залить кипятком в соотношении 1:20 (на 1 часть сырья 20 частей воды), закрыть крышкой и поставить в кастрюлю или посуду большего размера с водой. На такой водяной бане, помешивая, подержать отвар 15 мин, потом остудить и процедить. Принимать по 1 стакану 2–3 раза в день в течение 8-10 недель.

- Снижает аппетит настой следующего состава. Смешать 80 г листа ежевики, по 10 г березового листа и листа мать-и-мачехи. Настой готовится в пропорции 1:20. Принимать по 1 стакану 2 раза в день утром и перед обедом. Принимать ежедневно 3–4 недели подряд. После этого сделать перерыв на одну-две недели.

- Ванны из отвара лапчатки гусиной: 50 – 100 г сухой травы на 1 ведро воды, довести до кипения и кипятить на малом огне 15 мин. Через каждые 3–4 недели приема нужно делать перерыв на 5-10 дней.

- Для уменьшения аппетита помогает настойка из кукурузных рылец. Ее нужно употреблять по 1 ст. л. 4–5 раз в день перед едой. Через каждые 3–4 недели приема нужно делать перерыв на 5-10 дней.

- Препараты наружного и внутреннего применения из цистозиры (водоросли, которые продаются в аптеках), давно зарекомендовали себя как хорошее средство от целлюлита. На их основе готовят антицеллюлитные крема и мази, мыло и прочие средства. Но можно приготовить несколько вариантов настоя дома. Смешать 40 г зверобоя и 20 г цистозиры бородатой. Залить 0,5 л кипятка 2 ст. л. смеси и 15 мин нагревать на водяной бане. Через 1 ч процедить и пить по 1 стакану 3–4 раза в день. Через каждые 3–4 недели приема нужно делать перерыв на 5-10 дней.

- Смешать 50 г цистозиры бородатой и по 25 г корня солодки и плодов аниса. Через каждые 3–4 недели приема нужно делать перерыв на 5-10 дней. Готовить и принимать настой, как указано выше.

- Смешать 50 г травы тысячелистника, 25 г цистозиры бородатой, 20 г коры крушины и 5 г плодов можжевельника.

- Смешать 50 г коры крушины, 20 г корня одуванчика, 20 г плодов фенхеля (или укропа) и 20 г листьев мяты перечной. Залить 0,5 л кипятка 2 ст. л. смеси, настоять 1 ч и процедить. Принимать по 1 стакану утром и вечером. Через каждые 3–4 недели приема нужно делать перерыв на 5-10 дней.

- Антицеллюлитная маска для тела: 1 ст. ложка измельченной белой глины и 150 г уксуса или сока белены. Все это тщательно смешать, ежедневно делать маски на места пораженные целлюлитом, на 15–20 минут. Через каждые 3–4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

Источник: health info