Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Доступные рецепты для очищения кишечника

13 ноября 2019 г.

Научно доказано, что именно толстый кишечник, а точнее его зашлакованность, является одной из самых частых причин развития многочисленных заболеваний. Если у вас отмечаются частые нарушения стула, вас мучают вздутие живота, радикулит, головные боли, частые простудные заболевания, а от вашего тела исходит неприятный запах, тогда, скорее всего, вам пора почистить кишечник.

Сама по себе процедура очищения кишечника не совсем приятная. Однако, очистив его, вы сможете оградить себя от развития ненужных вам заболеваний. Очищение данного органа гарантирует восстановление его нормальной работы, что также немаловажно.

Процедура очищения кишечника в первую очередь избавляет от проникновения в кровь и в организм вредных веществ, фактически останавливает развитие всех болезней, с нее начинается процесс оздоровления организма.

Очищение кишечника травами

Вариант 1. Возьмите 1 столовую ложку ромашки, ложку шалфея и 500 мл воды, все это следует довести до кипения и держать около 3 минут, потом снять с плиты и процедить. Полученный раствор охладить до комнатной температуры и сделать клизму с ним.

Вариант 2. Берем 1 столовую ложку тысячелистника, ложку шалфея и 500 мл воды, травы заливаем кипящей водой, в течение часа даем настояться, процеживаем и используем для клизмы.

Для травяных клизм при очищении кишечника также подойдут календула, листья березы, душица, семена подорожника и укропа.

Свекольная клизма для очистки кишечника

Клизма из отвара свеклы эффективно очищает кишечник, убирает дисбактериоз кишечника и улучшает перистальтику. Для ее приготовления берем 500–800 г свеклы, очищаем, нарезаем мелкими кусочками или натираем на терке, заливаем 1–1,5 литрами горячей воды, отвар должен настояться в течение получаса при комнатной температуре. После этого процеживаем и используем для клизмы.

Чистка молодой хвоей

Данный способ позволяет довольно быстро очистить желудочно-кишечный тракт, положительно влияет на состояние кожи и нервной системы.

Для приготовления отвара нужно взять 5 столовых ложек молодой хвои и залить их 0,5 литрами талой воды.

Затем добавить 2–3 столовые ложки сухих плодов шиповника и 2 столовые ложки луковой шелухи. Отвар вскипятить на слабом огне в течение 10 минут, оставить настаиваться в темном месте в течение ночи. Пить нужно понемногу в течение дня маленькими глоточками. Через 10 дней такой чистки вы почувствуете заметный результат.

Очищение яблочным соком, кефиром и овощными салатами

Этим методом в течение 3 дней чистится только толстый кишечник. Схема очищения такова.

1-й день: в течение дня выпить в 6 приемов 2,5 л кефира с сухарями из черного хлеба и больше ничего не есть.

2-й день: в течение дня выпить в 6 приемов 1,5–2 л свежего яблочного сока, выжатого из сладких яблок, с сухарями из черного хлеба и больше в этот день ничего не есть.

3-й день: целый день есть салаты из вареных овощей (свеклы, моркови, картошки с солеными огурцами, кислой капустой и свежим луком); салаты заправлять растительным маслом и есть с черным хлебом.

Очищение кишечника разведенным лимонным соком

1 ст. ложку лимонного сока разводят 2 ст. ложками холодной кипяченой воды и принимают натощак за 2 часа до еды 4 раза в день. В 1-ю неделю следует принимать разведенный лимонный сок ежедневно, во 2-ю неделю – через день, в 3-ю неделю – через 2 дня, в 4-ю неделю – через 3 дня, после чего длительное время (1–2 месяца) пить такой сок 1 раз в неделю.

Очистительный эффект можно увеличить, если приготовить пюре из сырых овощей. Легкая мякоть этого пюре добавит к соку волокна, выметающие шлаки, которые удвоят очистительное действие сока. Овощное пюре можно готовить из белокочанной и цветной капусты, брокколи, красного и белого редиса, петрушки, репы, свеклы, моркови и других сырых овощей. И в дни приема лимонного сока с водой питаться таким пюре.

Источник: health info